Главная / Статьи

Лекарства

Возраст
Тематика

Эпидсезон 2013-2014: прогнозы и рекомендации

Несмотря на то, что  эпидемический сезон 2013-2014 годов в самом разгаре, его пик, по прогнозам специалистов, придет на конец февраля. Поэтому сейчас самое время узнать о рекомендациях Роспотребнадзора по поводу профилактики ОРВИ и гриппа.

Нужны ли ребенку биологические активные добавки

Для полноценного питания ребенку нужно получать 13 витаминов и более 20 минералов и микроэлементов. К сожалению, ритм современной жизни, плохая экология и неправильные стереотипы питания лишают его этой возможности. Можно ли дополнить детский рацион биологически активными добавками (БАД) и в каких случаях они будут эффективнее всего?

Пряности детям

Пряности чаще всего большой пищевой ценности с точки зрения калорийности не имеют, но могут усиливать процесс пищеварения. Некоторые специи обогащают пищу витаминами, другие, обладая сильными фитонцидными свойствами, способствуют ее лучшему сохранению. Но можно ли добавлять пряности в детскую еду, ведь часто они достаточно острые?

Ароматерапия для детей

Почему-то аромамасла в жизни мам занимают достаточно однобокое место – пихточкой лечим насморк, а между тем у ароматерапии намного более широкие возможности. Колики, диатез, нарушение внимания, раны и ссадины, плохой сон и беспокойство – все эти напасти можно ликвидировать верным выбором аромамасел.

Выбираем дыхательный тренажер

Один из самых простых способов помочь деткам с заболеваниями органов дыхания – бронхитом или астмой – купить им дыхательный тренажер. Сейчас учеными создано несколько разных приборов, поэтому можно подобрать именно тот, который нужен вашему ребенку.

Как правильно дышать солью

Если в еде соль обязательно нужно ограничивать, то для легких соли много не бывает. Именно этот принцип лежит в основе профилактики ОРВИ с помощью солевых ламп и соляных пещер.

Такие разные формы детских лекарств

Как напоить больного, а значит, капризного ребенка горьким лекарством? А как напоить ребенка лекарством в виде леденца так, чтобы не испортились зубы? И как разобраться во всех этих порошочках, сиропах и полосканиях?

Если антибиотик не помогает

Медики вместе с фармацевтами постоянно совершенствуют свои навыки и выпускают в продажу одно новое лекарство за другим. Как в них разобраться и как понять, насколько хороши, к примеру, новые препараты, и как быстро у ребенка появится (или не появится) резистентность к антибиотикам? Об этом рассуждает шведский врач Вика Клинтеберг.

Будущее антибиотиков

Ученые разных странах работают над новыми методами лечения и новыми препаратами, вкладывая массу сил и средств в развитие антибиотиков. Идея «универсальной вакцины» остается в прошлом, на первый план, наоборот, выходят как можно более специфические средства. Чем будут завтра лечить от простуды, и каково будущее антибиотиков?

Как появляется иммунитет или движение сопротивления

Давным-давно иммунитетом называли освобождение от налогов. Сейчас иммунитет освобождает от болезней и заботится о внешней и внутренней защите организма. Однако иммунитет не появляется вдруг и сразу, у него есть определенные этапы развития и определенные критические периоды, как у ребенка в переходном возрасте. В такие моменты иммунитету нужна поддержка со стороны.