Главная / Статьи / Отдых с детьми в жарких странах

Отдых с детьми в жарких странах

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Отдых
Изображение Отдых с детьми в жарких странах на Schoolofcare.ru!
Впереди лето, и когда встает вопрос о первом совместном отдыхе, у родителей начинается внутренняя борьба: как совместить свои интересы и интересы ребенка. Ехать на золотые пески жаркого побережья или не ехать? А если ехать, то куда? Как все организовать? Что с собой брать? И если вопросы, связанные с выбором отеля, вам помогут решить турфирмы, о безопасности позаботятся страховые компании и собранная аптечка, то возможные трудности акклиматизации ребенка вам придется предупреждать самим. Советами делится Валентина Бабкина, детский психолог клуба «Пампа Грин».

Приехав на отдых в незнакомое место, узнайте заранее, как найти детского врача - вам будет спокойнее
Приехав на отдых в незнакомое место, узнайте заранее, как найти детского врача - вам будет спокойнее
Ехать или не ехать? Часто ответ на вопрос зависит не только от климата другой страны, но и от того, что погоды дома. Горящие торфяники и смог для ребенка вреднее грамотно спланированной поездки в другую страну. А если учесть, что далеко не в каждом дворе есть места для прогулок, что многие детские площадки не отвечают санитарным нормам, то у далеких пляжей появляется еще несколько преимуществ. Увлекательным и полезным для ребенка может стать отдых в любой стране. Главное: настрой родителей, учет возрастных особенностей ребенка и выбор самой комфортной программы отдыха.

Когда и какой отдых будет интересен малышу?

С психологической точки зрения, первый отдых возможен не раньше, чем через три месяца после рождения ребенка. Это связано с тем, что у ребенка постоянная картина мира только формируется, ощущение безопасности и внутренней гармонии во многом зависит от стабильности окружения. Малыш уже пережил непростое путешествие, появившись на свет, и ему требуется акклиматизация.

После трех месяцев ребенку необходимы зрительные, звуковые, телесные, обонятельные ощущения, его мышление развивается через движение и взаимодействие с окружающим миром. Чем разнообразнее эти взаимодействия, тем лучше: утром морская вода прохладная, днем - теплая, сухой песок – мягкий и гладкий, а мокрый – более шершавый. Все игры с песком развивают мелкую моторику, а значит, речь, интеллект и мышление. Когда малыш плавает с вами в море, включается крупная моторика, и развиваются межполушарные связи. Морской воздух укрепляет иммунитет и является отличной профилактикой аллергии и кожных заболеваний.

К 3 годам завершается «психологическое» рождение ребенка: теперь он полностью отделяет себя от взрослого. Психологические особенности этого периода – преобладает наглядно-образное мышление и начинает формироваться воля. Физические особенности: у малыша полностью сформированы суставы и сухожилия ног, это значит, что есть возможность большей физической нагрузки для ребенка. В этом возрасте уже можно включать в программу не только пляжи, но и детские музеи с зоопарками. Такие прогулки (конечно, в ограниченных количествах) обеспечат ребенку бесконечное разнообразие образов.

К 5 годам у ребенка формируется словесно-логическое мышление. Начинается возраст «почемучек». Ребенок фантазирует и придумывает свои миры. В этом возрасте ему интересно будет ездить в тематические туры. Такие путешествия потом станут отличным мотиватором для хорошей учебы в школе.

У 7 годам формируются основные структуры личности. Ведущей деятельностью вместо ролевой игры становится обучение, которое, конечно, нужно чередовать с отдыхом. Прелесть этого периода в том, что ребенок уже готов обсуждать вместе с вами предстоящий отдых, выбирая маршруты по своим интересам.

Захватите с собой капли в уши и в нос, жаропонижающие, противовирусные, противоаллергические средства и антибиотики
Захватите с собой капли в уши и в нос, жаропонижающие, противовирусные, противоаллергические средства и антибиотики
В любом возрасте стоит помнить про акклиматизацию. Риск простудиться на отдыхе зависит от физического состояния ребенка и образа жизни. Смена климата и часовых поясов – это всегда стресс для иммунной системы, и подхватить незнакомый вирус гриппа в такой ситуации – проще простого. Поэтому, когда будете планировать летний отдых, вспомните, что иммунитету для адаптации на новом месте требуется две недели, за неделю в Египте или Турции он сможет лишь «сориентироваться на местности». И будьте особенно бережны к маленьким детям – у них перелеты и новые места вызывают еще больший стресс.

Расскажем о нескольких возможных ситуациях, о которых лучше узнать заранее.

Наружный отит – случается, если ребенку попадает в ухо морская вода. Лучший способ предупредить отит – попросить малыша попрыгать на одной ножке после купания.

Ангина в теплых странах обычно начинается после того, как ребенок на жаре напился холодной воды или наелся мороженого. Но вы должны понимать, что ангина – это заболевание инфекционное, и переохлаждение лишь вызвало обострение дремлющей инфекции, которая может быть и вирусной, и бактериальной.

Гайморит возникает из-за обострения привезенных инфекций или попадания в нос не очень чистой морской воды.

Во всех случаях лучше, не дожидаясь возвращения, обратиться к врачу.

Если ребенок часто болеет, и вы хотите погреть его на солнышке, то старайтесь вывозить его только после того, как полностью вылечили. Это значит, что должно пройти не меньше 5-7 дней после исчезновения всех симптомов.

Желаем вам приятного пути и отличного отдыха!

Практические советы

  1. В дорогу одевайте ребенка как можно ярче – среди пассажиров вам легче будет его увидеть.
  2. У ребенка должна быть карточка с именем, адресом, телефоном родителей.
  3. У вас при себе должна быть фотография ребенка.
  4. До отъезда узнайте номер мобильного телефона, скайп, iсq или любой другой способ связи с вашим педиатром и попросите разрешения обратиться к нему в экстренных случаях.
  5. Если вы не говорите по-английски, заранее запишите несколько фраз: «У меня заболел ребенок», «мне нужен врач», «у ребенка высокая температура, болит ухо, горло, нос», чтобы при необходимости вы смогли быстро объяснить, что случилось. 
Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи