Главная / Статьи / Первоклассная тренировка памяти

Первоклассная тренировка памяти

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Воспитание, Школа
Изображение Первоклассная тренировка памяти на Schoolofcare.ru!
Знаете ли, что объем информации на Земле удваивается каждые 24 часа? Представляете ли вы, как изменились школьные программы, и сколько сил потребуется вашему сыну-первокласснику, чтобы запомнить все правила? Без развития памяти не обойтись! И краткосрочной, и долгосрочной, и зрительной, и слуховой, и тактильной, и вкусовой – потому что от умения запоминать зависят и успеваемость (что важно для вас), и психическое развитие (что важно для ребенка).

От объема памяти зависит способность анализировать

Память - основа основ мыслительной деятельности
Память - основа основ мыслительной деятельности
Одно дело, когда малыш вспомнит, что вчера играл с синим ведерком, а сегодня бабушка зачем-то настойчиво ему вручает красную машинку, которая ему не нравится. И совсем другое, когда ребенок говорит, что хочет тот голубой рюкзак, который он видел у Мишки, когда они в прошлом году были в гостях у тети Марины, «ну помнишь еще в том каменном доме, где подъезд подпирают такие каменные кудрявые дядьки, а рюкзак очень легкий».

От памяти зависит и развитие мышления

Ребенку с хорошей памятью будет легче жить в мультизадачном мире – а другого у него уже не будет. Однако даже если вы будете заниматься с ребенком денно и нощно, ваши усилия далеко не всегда принесут плоды, даже если сто раз повторить. По очень простой причине – в начальной школе у ребенка развито непроизвольное запоминание, а стихи, правила, упражнения требуют включения произвольной памяти. Отсюда конфликты, слезы и усталость. Как их избежать?

Можно развивать память, не только корпя над уроками, но и играя

Возьмите 3-4 предмета (игрушки, ложки, вещи), положите их перед ребенком. Дайте несколько минут на то, чтобы запомнить их. Вместе с ребенком опишите их. Разверните его спиной и спрячьте один из предметов. Попросите угадать, что пропало. Не подсказывайте, но подбодрите, если у него не получилось разгадать сразу. С каждым новым занятием постепенно усложняйте задачу и увеличивайте количество предметов. Можно поиграть не во «что пропало», а «восстанови последовательность», меняя порядок игрушек. Точно также можно играть со словами – на листе или доске вы записываете несколько слов, ребенок читает, запоминает, потом вы слова закрываете, а он по памяти их воспроизводит.

Где бы вы ни были с ребенком, рассказывайте о том, что видите вокруг

Вернувшись домой, расспрашивайте ребенка об увиденном. Если он уже умеет писать, попросите написать два-три предложения о прогулке. Это отличная тренировка зрительной памяти.

Еще одна игра для зрительной памяти – с несколькими похожими открытками. Дайте ребенку 2-3 минуты, чтобы рассмотреть их. И начните обсуждать их. «На моей открытке много блесток, а на твоей?», «у меня много елок, а у тебя?», «на моей цветы синего цвета, а на твоей?» - такое упражнение поможет вашему ребенку развить внимание к деталям.

Пойте вместе с ребенком песни, сами читайте вслух стихи

Дети – существа не менее хрупкие, чем взрослые. Поэтому не сердитесь, если у ребенка что-то не получается с первого раза
Дети – существа не менее хрупкие, чем взрослые. Поэтому не сердитесь, если у ребенка что-то не получается с первого раза
Во время занятий лепкой или рисованием можно включать музыку. Так будет развиваться слуховая память. И ребенку в классе будет проще воспринимать то, что рассказывает учитель.

Для развития тактильной памяти можно использовать предметы, разные по составу. К примеру, деревянную, плюшевую и пластмассовую игрушки, стеклянную чашку, металлический столовый прибор, махровое полотенце, кусочек пластилина. Попросите малыша подержать каждую игрушку в руках. Расскажите об их свойствах: «Эта гладкая», «эта шершавая», «эта жесткая», «скользкая», «мягкая», «тянущаяся». Завяжите ему глаза. Дайте предмет, и попросите угадать, какой он. Такая тренировка отлично развивает сенсорную память.

Детям нравится творчество

Разыгрывайте с ребенком кукольные спектакли в кругу семьи. Заранее распределив роли, просите малыша запомнить свои слова. От выступления к выступлению ребенок станет более уверенным и сможет заучивать более длинные тексты.

Важно помнить - родителям лучше всех известно, что нравится их детям. Будьте внимательными к интересам малыша – так вам намного легче будет помогать ему вливаться в учебный процесс.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи