Главная / Статьи / Ребенок нервничает в школе

Ребенок нервничает в школе

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Школа, Психическое здоровье детей
Изображение Ребенок нервничает в школе  на Schoolofcare.ru!
Родители очень радуются, если ребенок с удовольствием ходит в школу, легко усваивает учебный материал и получает хорошие оценки, имеет много друзей. Но иногда школа становится источником тревоги - как для детей, так и для родителей.

Вы заметили, что ребенок нервничает в школе?

Признаками нервозности могут быть:

  • плаксивость, капризность;
  • грубость, раздражительность;
  • замкнутость;
  • бледность кожи;
  • дрожь;
  • головокружение;
  • отсутствие аппетита, тошнота, рвота;
  • нарушение сна;
  • усталость, слабость, вялость;
  • головная боль.

Иногда нервозность ребенка не имеет никаких негативных проявлений – ни со стороны физического самочувствия, ни со стороны поведения. Наоборот, ребенок становится очень дисциплинированным: безупречно выполняет домашнее задание, без напоминания собирает тетради и учебники в портфель, встает с постели по будильнику, никогда не опаздывает на занятия. Родители не нарадуются! Однако такие, на первый взгляд, положительные перемены могут свидетельствовать о том, что ребенок сильно переживает и очень волнуется.

Почему ребенок нервничает в школе? 

У школьника может быть множество причин для тревог и волнений:

Страх. Невыученный урок, неусвоенный материал, неправильно выполненное домашнее задание, ошибки в контрольной работе – источники страха и причины нервозности.

Трудности в общении. Ребенок может страдать от одиночества, поскольку не нашел друзей в школе. Замкнутые ученики часто подвергаются насмешкам со стороны школьников.

Конфликт с учителем. Иногда причиной нервозности ребенка становится предвзятое отношение учителя, завышенные требования или заниженные отметки. Проблема усугубляется тем, что ребенок не всегда осмеливается рассказать об этом родителям, а родители склонны сомневаться в словах ребенка или принимать сторону учителя;

Сложности с усвоением учебного материала. Ребенок может не справляться с программой одного или нескольких школьных предметов. Одному ребенку никак не дается иностранный язык, другой - не понимает алгебру и геометрию, третий - не справляется с нормативами по физкультуре;

Эмоциональная незрелость. Последнее время родители стараются отдать ребенка в школу как можно раньше, ориентируясь на его умственные способности, но не учитывая эмоциональную незрелость. Ребенок оказывается не готов к психическим нагрузкам в школе.

Ожидания родителей. Ребенок нервничает в школе, потому что не может угодить строгим и требовательным родителям, ожидающим недостижимых результатов.

Нервный ребенок. В чем опасность? 

Мудрые родители понимают, что физическое и психическое здоровье ребенка не должно становится ценой выдающихся достижений в учебе. Необходимо искать и устранять причины, по которым ребенок нервничает в школе. Если же проигнорировать этот тревожный симптом, у ребенка разовьется невроз – снизится успеваемость, пропадет интерес к учебе, появится стойкая неуверенность в себе, возникнут сложности в общении со сверстниками, утратится доверие к родителям.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи