Главная / Статьи / Режутся зубки

Режутся зубки

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Уход и гигиена
Изображение Режутся зубки на Schoolofcare.ru!
У каждого ребенка прорезывание зубов происходит индивидуально: у кого-то более, у кого-то менее болезненно. Но незаметным этот процесс не назовешь.

Только к трем годам завершается полное формирование всех 20 молочных зубов
Только к трем годам завершается полное формирование всех 20 молочных зубов
Когда и как это происходит

Зачастую мамы начинают подозревать, что у малыша режутся зубки, еще с 2-3 месяцев, когда у грудничка появляется обильное слюноотделение и он постоянно тянет ручки в рот. Чаще всего это ошибочное предположение, и в большинстве случаев первые резцы появляются у ребенка к полугоду. Однако иногда прорезывание зубов у детей может начаться и в 4, и даже в 3 месяца.

Полностью этот процесс завершается только к 2-3 годам, поэтому маме нужно запастись терпением. К первому году жизни в среднем у ребенка бывает 8 зубов (4 сверху и 4 снизу). Однако это тоже очень индивидуально – их может быть как больше, так и меньше. Насторожить маму должно только то, что в полный годик у ребенка не прорезался ни один зубик. В этом случае стоит показаться детскому стоматологу.

При прорезывании зубов существует определенный порядок, но принятая за стандарт схема не всегда срабатывает в непредсказуемом детском организме. Не стоит пугаться, если зубки вашего малыша появляются в индивидуальном порядке.

Облегчаем состояние крохи

Не стоит волноваться, если зубы начинают резаться позже 6 месяцев
Не стоит волноваться, если зубы начинают резаться позже 6 месяцев
Каждый ребенок прорезывание зубов переживает по-разному. Но в любом случае этот процесс сопровождается неприятными, болевыми ощущениями. Нередким явлением также бывает повышенная температура при прорезывании зубов. Малыш становится капризным, вялым, отказывается от еды, плохо спит. Все это – нормальная реакция организма при прорезывании зубов у детей. Маминой задачей является максимально облегчить ребенку этот процесс.

Если у вашего малыша идет прорезывание зубов и температура поднялась выше нормы, обязательно вызовите врача и удостоверьтесь, что это не вирусная инфекция. При повышении температуры выше 38 стоит дать малышу жаропонижающее.

Детям при прорезывании зубов постоянно хочется что-то грызть, поэтому лучше всего приобрести несколько специальных силиконовых «грызунков», наполненных жидкостью. Они мягкие, не травмируют десна, а рифленые поверхности помогут их чесать. А еще после хранения в холодильнике, такие «грызунки» дают приятный охлаждающий эффект.

Кроме того, для прорезывания зубов и снятия болевых ощущений можно использовать специальные гели (охлаждающие и обезболивающие) или таблетки для рассасывания. Все это поможет легче пережить этот период и ребенку, и маме.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи