Главная / Статьи / Учимся хвалить деток

Учимся хвалить деток

Возраст:
1 мес - 16 лет
Тематика:
Воспитание
Изображение Учимся хвалить деток на Schoolofcare.ru!
Похвала – это хорошо, у нас уже несколько «недохваленных» поколений выросло. Только хвалить ребенка нужно правильно. Что же это значит?

Хвалить - не значит, повышать самооценку ребенка, хвалить - значит, поддерживать в ребенке желание умножать радость других, воодушевлять его
Хвалить - не значит, повышать самооценку ребенка, хвалить - значит, поддерживать в ребенке желание умножать радость других, воодушевлять его
Главный риск перехваливания – у ребенка может появиться мания величия. Если ребенка приучить к непрерывным похвалам по поводу и без, он будет стремиться получать их любым способом, в первую очередь, хвастовством. Поверьте, это не так хорошо, как кажется на первый взгляд: ребенок будет уверен в своей исключительности и может превратиться в зазнайку, не умеющего уважать чужое достоинство.

Конечно, он должен быть уверенным в себе, и великое родительское искусство – найти золотую середину в воспитании. Вот почему ребенок должен знать не только о своих сильных сторонах, но и о своих ограничениях.
Подумайте, чем грозит непрерывное восхваление вашего чада?
При первой же, самой маленькой неудаче его самооценка резко пошатнется и «упадет» вниз. В результате малыш начнет сильно переживать, и у него возникнет ощущение неудовлетворенности собой. Поэтому, «оценивая» малыша, следите, чтобы оценка совпадала с реальностью, ведь так ему будет легче справляться с неудачами.

Завышенная самооценка отразится и на общении с другими детьми: вашему ребенку будет трудно признавать их достоинства. А это чревато конфликтами и недопониманием между детьми.

Постарайтесь научить своего ребенка объективно оценивать свои собственные и достижения окружающих людей – так он будет меньше «важничать».

Не хвалите за то, что дано самой природой, - за способности. Хвалите за полученное умение
Не хвалите за то, что дано самой природой, - за способности. Хвалите за полученное умение
Если ровесники вашего ребенка умеют что-то делать лучше него, он может расстроиться из-за этого, поэтому главная задача родителей – вдохновить его на достижения и поддержать. Ведь ребенку так важно чувствовать себя защищенным, поскольку это им придает уверенность в себе.

Ни в коем случае нельзя проявлять любовь к ребенку через похвалы: ребенок будет думать, что его любят за то, что он «прекрасен», а потерпев неудачу, решит, что недостоин любви.
Хваля ребенка, концентрируйте свое внимание не столько на результате, сколько на тех усилиях, которые он к этому приложил, при этом избегайте общих фраз: «Хороший мальчик». Это ни о чем. Лучше скажите: «Умничка, твой замок развалился, но ты не отчаялся и начал строить заново. В этот раз он получился намного выше!»

Если вы скажете своему ребенку: «Ты лучший спортсмен в группе», он воспримет это как то, что все остальные дети хуже него. Лучше скажите так: «Ты добился высоких результатов благодаря тому, что много и усердно тренировался. Молодец!»

Ваши слова о том, что рисунок ребенка - лучшее, что вы когда-либо видели, он воспримет как то, что вы будете довольны всем, что он когда-нибудь сделает. Лучше скажите так: «На твоем рисунке рыбки выглядят как настоящие!»

После 4 лет дети начинают сравнивать свою одежду, замечают у других дорогие игрушки. Вот почему в этом возрасте важно научить малыша тому, что нельзя быть приверженцем материальных ценностей и задирать нос по этому поводу: малыши не должны соревноваться между собой по количеству игрушек или «крутости» кроссовок. Займитесь с малышом благотворительностью: вместе соберите старую одежду и игрушки и отнесите их в детский дом. Со временем это может стать вашей доброй традицией.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи