Главная / Статьи / Ультрафиолетовое облучение для профилактики ОРВИ

Ультрафиолетовое облучение для профилактики ОРВИ

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Профилактика детских заболеваний
Изображение Ультрафиолетовое облучение для профилактики ОРВИ на Schoolofcare.ru!
Ультрафиолетовые лучи считаются очень вредными, но иногда они могут помочь. Осенью, когда на Севере и в центре России солнца становится совсем мало, лампы с ультрафиолетом могут помочь с профилактикой гриппа и ОРВИ.

УФО для профилактики

Естественно, первое правило – чистая кожа, потому что ультрафиолетовые лучи воздействуют на организм именно через нее.

Так как облучение вредно для глаз, нужно надевать темные очки. Во время лечения надо есть пищу, богатую витаминами и минеральными веществами. Особенно пристальное внимание нужно обратить на продукты с витамином С, потому что при облучении почки очень быстро выводят его из организма.  

При проведении процедуры ребенка раздевают, надевают очки и укладывают на расстоянии 70-150 см от лампы. Ультрафиолетовые лучи должны падать на кожу под углом 90 градусов. Если состояние ребенка позволяет, во время процедуры он может стоять. В этом случае излучатель должен находиться в области верхней части живота ребенка.  

Температура воздуха в помещении не должна быть ниже 22 градусов. После процедуры комнату надо проветривать, потому что ультрафиолетовые лучи способствуют образованию озона. Имейте в виду, что сейчас есть и «безозонные» лампы. Они не позволяют появляться озону за счет особого материала колбы (кварцевое стекло с покрытием) или особой конструкции. Так что имеет смысл поинтересоваться у врачей, какие у них лампы. А традиционные ртутно-кварцевые лампы в некоторых случаях можно заменить ксеноновыми короткоимпульсными лампами.  

Обычно курс общего ультрафиолетового облучения (УФО) состоит из 15-20 процедур. Продолжительность одной процедуры составляет 10-15 минут. В случае пропуска 2–3 сеансов облучение начинают с последней дозы.

Для профилактики лучше применять общее УФО или УФО полями на область надпочечников, пяток и кистей
Для профилактики лучше применять общее УФО или УФО полями на область надпочечников, пяток и кистей


Для укрепления иммунитета и профилактики ОРВИ проводят безэритемное (это значит, без покраснения кожи) общее УФО длинными и средними волнами с расстояния 50-100 см. Облучают последовательно переднюю, заднюю и боковые поверхности тела.

Использовать УФО для профилактики можно с первых лет жизни ребенка.

УФО для лечения

Кроме общего облучения можно использовать местное, для лечения конкретных заболеваний. Грипп. В течение 2-3 дней облучают лицо, грудь и спину эритемными дозами. Биодозой называется время УФО, в течение которого на коже появляется самая слабая, но равномерная и четкая эритема (покраснение кожи). Определяют дозу с помощью биодозиметра. Это пластинка из алюминия, жести или фольги, в которой вырезано шесть отверстий. Ее накладывают на кожу живота сбоку от пупка. Биологическая доза устанавливается путем облучения области пластинки   в течение полминуты с расстояния 50 см.

ОРВИ. В первые дни болезни назначают ультрафиолетовое облучение слизистой носа в субэритемных дозах.

Острый ринит. В этом случае облучают подошвы ног. Доза для одной процедуры - 5-6 биодоз. Курс лечения 4-5 процедур.

Наружный отит. УФО делают через тубус слухового прохода. Доза - 1-2 биодозы ежедневно. Курс лечения - 6 процедур.

Острый ларинготрахеит. Облучают область трахеи и кожу задней поверхности шеи. Доза облучения - 1 биодоза. Облучение проводят через день, прибавляя по 1 биодозе, курс лечения - 4 процедуры.

Острый бронхит (трахеобронхит). С первых дней болезни облучают шею впереди, грудь и спину между лопатками. Доза - 3-4 биодозы. Во время лечения чередуют облучение груди и спины. Курс лечения - 4 процедуры.

Хронический бронхит. УФ-облучение грудной клетки начинают через 5-6 дней после начала заболевания. Доза - 2-3 биодозы ежедневно. Курс лечения - 5 процедур.

Бронхиальная астма. Грудную клетку делят на 10 участков, каждый размером 12 x 5 сантиметров. Ежедневно эритемными дозами облучают только один участок, ограниченный линией, соединяющей нижние углы лопаток, а на груди - линией, проходящей на 2 см ниже сосков.

Глаза во время облучения следует защищать темными очками, а кожу предварительно очищать
Глаза во время облучения следует защищать темными очками, а кожу предварительно очищать

Когда нельзя использовать УФО?

Иногда детская кожа может реагировать необычно – появляются отеки под глазами, кожа начинает зудеть. Тогда облучение нужно прекратить.

Противопоказан этот метод при диатезе и аллергическом насморке, туберкулезе в активной форме, нефрозо-нефрите и резком истощении.

Нельзя облучать детей после проведения профилактических прививок, туберкулиновых проб, сочетать облучение и профилактический прием витамина D.

Помните, что только врач может решить, полезно ли в данный момент ультрафиолетовое облучение вашему ребенку.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи