Главная / Статьи / «Я уже большой!». Вопросы самостоятельности и ответственности

«Я уже большой!». Вопросы самостоятельности и ответственности

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Воспитание
Изображение «Я уже большой!». Вопросы самостоятельности и ответственности на Schoolofcare.ru!
Быстро пролетело время, и пришел момент, которого все ждали с нетерпением. Ваш малыш вырос и готовится к своему первому школьному дню. Его ждет масса нового и интересного. Но неизбежны и проблемы.

Воспитание самостоятельности

Маленькие дети познают окружающий мир через игру. Но с поступлением в школу в жизни ребенка все меняется. На смену играм приходят обязанности. Одной из главных является выполнение домашних заданий и работа в классе. Часто в обязанности малыша также входит помощь по дому.

Вместе все делать проще
Вместе все делать проще

Если ребенок хорошо развит, быстро соображает и легко справляется со школьными предметами, он начинает испытывать чувство эйфории. Первый успех радует и вдохновляет на новые достижения. Малыш берется за любую работу, которую, по своему мнению, он в состоянии выполнить. Однако придет момент, когда поставленная задача окажется не по силам.

Многие дети в такой ситуации испытывают ужасное разочарование, которое может перерасти в депрессию и нежелание выполнять свои повседневные обязанности. Родители часто не знают, как воспитать самостоятельность в ребенке, чтобы не навредить ему. Попробуйте использовать «Тенотен детский». Он успокоит малыша и поможет ему пережить неприятный момент. Но помните, только ваша любовь, забота и понимание помогут ребенку быстрее справиться со стрессом и вернуться к нормальному ритму жизни.

Может случиться так, что ситуация окажется прямо противоположной. Малыш не смог адаптироваться к школьной жизни, у него нет желания учиться, посещать уроки и выполнять задания. Воспоминания о школе вызывают лишь слезы. А в этот момент родители начинают настаивать еще и на выполнении домашних обязанностей, нагружают его различными поручениями под предлогом, что он стал совсем взрослым. Такой подход родителей к воспитанию может обернуться бедой. Малыш замкнется, уйдет в себя.

Ответственный, не значит, лишенный игр - помните, что все должно чередоваться
Ответственный, не значит, лишенный игр - помните, что все должно чередоваться

В вопросе, как воспитать в ребенке самостоятельность, главное – придерживаться золотой середины. Действовать необходимо ненавязчиво и очень аккуратно.

Воспитание ответственности

Для начала ребенку следует объяснить, что все понимают, что он уже стал взрослым и может справиться со многими задачами. Но очень важно разделять обязанности и не пытаться сделать все самостоятельно. К примеру, существует домашняя работа, которую может выполнить лишь папа, потому что он сильный. Мама никогда не будет двигать мебель или поднимать тяжести.

Поговорите с ребенком о том, какие домашние дела он хотел бы включить в список своих обязанностей. При этом следует учитывать его реальные возможности. Надо объяснить, что свою работу ему придется делать регулярно, каждый день.

Вам нужно подумать, как воспитать в ребенке ответственность за выполненную работу. Малышу не составит труда заправлять свою постель, складывать личные вещи, собирать портфель или убирать со стола грязную посуду, ухаживать за домашним любимцем. Если ребенок хочет выполнять какую-то сложную работу, не отказывайте ему сразу, а лучше сделайте первый раз это дело вместе, покажите, как правильно, подскажите секреты, как упростить процесс. Важно, чтобы ребенок доверял вам и просил совета в трудной ситуации в первую очередь у родителей.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи