Главная / Статьи / Закаливание зимой и летом

Закаливание зимой и летом

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Профилактика детских заболеваний
Изображение Закаливание зимой и летом на Schoolofcare.ru!
Ошибочно думать, что закаливание летом заряжает ребенка здоровьем на весь год, и поэтому зимой можно расслабиться и ничего не делать. Процедуры дают долгосрочный эффект лишь при регулярном повторении. Потому занятия желательно проводить круглый год с учетом сезонных особенностей.

Закаляемся летом

Теплое время года идеально подходит для начала оздоровительных мероприятий и дарит большой спектр возможностей использовать воду, воздух, солнце и землю для укрепления иммунитета ребенка. Закаливание детей летом можно проводить множеством способов. Перечислим основные из них.

  • Прогулки на свежем воздухе – самый простой и самый необходимый вид закаливания, который подходит деткам с рождения и не имеет ограничений и противопоказаний. В жаркие дни прогулки лучше совершать утром и вечером либо под густой тенью деревьев.
  • Хождение босиком стимулирует множество нервных окончаний, которые находятся на стопе. Кроме того, это отличная профилактика плоскостопия. Ходить босиком можно по песку, траве, гальке, земле.
  • Купание в открытых водоемах не только удивительно полезно для детского организма, но также является веселым занятием, которое обожают все малыши.
  • Водные процедуры на свежем воздухе обязательно должны включаться в закаливание детей дошкольного возраста летом. Если рядом нет водоема, можно принимать прохладный душ, обливаться водой или обтираться влажным полотенцем.
  • Кроме всего прочего, закаливание дошкольников летом должно включать и правильное питание. А это как можно больше витаминов в виде свежих сезонных овощей и фруктов.

Чтобы зимой и весной быть более устойчивым к холоду, нужно начинать закаливание летом
Чтобы зимой и весной быть более устойчивым к холоду, нужно начинать закаливание летом

А если за окном мороз…

Многие родители, услышав фразу «закаливание зимой», представляют себе купание в проруби и хождение голышом по снегу. Совершенно не обязательно прибегать к таким экстремальным процедурам, чтобы поддерживать здоровье ребенка в холодное время года.

Важно понимать, что оздоровительные процедуры не должны вызывать стресс, неприятные ощущения и негативные эмоции у крохи. Поэтому стоит взять на вооружение наиболее мягкие и безопасные методы.

  • И снова прогулки на свежем воздухе – лучшее закаливание детей зимой. Не укутывайте ребенка слишком тепло, дайте ему возможность побегать, повеселиться, поиграть в активные игры. Такое времяпрепровождения наполнит малыша позитивными эмоциями и насытит его кровь кислородом. По возможности оставляйте лицо и ладошки ребенка открытыми для контакта с холодным воздухом.
  • Обливание водой и контрастный душ не должны выходить из привычки у ребенка даже зимой, ведь для процедур в ванной время года не имеет значения.
  • Создайте в помещении контрастную атмосферу: в одной комнате откройте окна и запустите морозный воздух, другую оставьте хорошо прогретой. Попеременное посещение разных комнат будет прекрасным видом закаливания воздухом.
  • Для достаточно закаленных деток подойдут манипуляции со снегом. По нему можно походить босиком в течение минуты, растирать им ручки и ножки. Но помните, что это возможно только с детками, которые уже хорошо знакомы с другими видами закаливания и хорошо воспринимают холод.

Закаленный ребенок лучше переносит перепады температур
Закаленный ребенок лучше переносит перепады температур

Перед началом любых оздоровительных мероприятий хорошо бы почитать соответствующую литературу. Не лишним будет и послушать консультации для родителей про закаливание летом и зимой.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи