Главная / Статьи / Нужны ли ребенку биологические активные добавки

Нужны ли ребенку биологические активные добавки

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Питание, Профилактика детских заболеваний, Лекарства
Изображение Нужны ли ребенку биологические активные добавки на Schoolofcare.ru!
Для полноценного питания ребенку нужно получать 13 витаминов и более 20 минералов и микроэлементов. К сожалению, ритм современной жизни, плохая экология и неправильные стереотипы питания лишают его этой возможности. Можно ли дополнить детский рацион биологически активными добавками (БАД) и в каких случаях они будут эффективнее всего?

Давайте разберемся, что такое БАД и какую пользу он несет? БАД – это биологически активная добавка, содержит суточную норму минералов, микроэлементов, витаминов необходимых для полноценной жизнедеятельности человеческого организма. Но некоторые дети просто не успевают позавтракать, кому-то проще съесть калорийный фастфуд. А БАДы позволяют каждому получать ежедневную необходимую защиту от многих заболеваний. 

Следует знать что такое БАД и понимать разницу между витаминами и БАДами, первые нам прописывают, когда в организме наблюдается дефицит того или иного вещества. Они могут содержать концентрацию минералов и микроэлементов намного большую, чем ребенку нужно ежедневно, поэтому целесообразно принимать витамины только для лечения и по назначению врача. БАДы же способны обеспечить суточную норму всех полезных веществ. 

Принимать их можно постоянно и быть уверенным в том, что, даже не съев яблоко или апельсин, вы получили свою дозу железа или витамина С. 

Какими бывают БАДы?

БАДы отличаются по составу, так как суточная потребность в различных элементах разнится. Также есть биологические активные добавки для детей и подростков. Для людей разной физической активности, для мясоедов или вегетарианцев. Это помогает восполнить пробелы в питании. 

БАДы - это не лекарства, а пищевые продукты, которые корректируют недостатки пищевого рациона
БАДы - это не лекарства, а пищевые продукты, которые корректируют недостатки пищевого рациона


Что вам нужно знать

Что вам нужно знать, если вы решили давать ребенку биологически активные добавки.
Они делятся на пищевые добавки, нутрицевтики и парафармацевтики. 

БАДы, которыми дополняют еду как еще одним источником важных элементов – нутрицевтики. Лечебные или профилактические БАДы – парафармацевтики. 

Нутрицевтики необходимы, чтобы привести содержание макро- и микроэлементов (основных веществ) в рационе до необходимого уровня. К нутрицевтикам относятся препараты аминокислот, витаминов, микроэлементов, жирных кислот, углеводов. Они ликвидируют дефицит основных веществ в пище и делают рацион более сбалансированным. С помощью нутрицевтиков очень просто оптимизировать питание как больного ребенка, так и здорового, соответственно его возрасту, состоянию здоровья и уровню физической активности. 

Парафармацевтики – оказывают регулирующие и стимулирующие воздействия как на работу систем всего организма в целом, так на работу конкретных органов. Биорегуляторы усиливают резистентность всего организма, повышая его устойчивость к  неблагоприятным факторам окружающей среды. По сравнению с нутрицевтиками, парафармацевтики более узконаправленные и мощные.

В целом все БАДы – это концентраты натуральных биологически активных веществ или идентичные по химическим характеристикам синтетические продукты, вводимые в рацион питания в дозе менее шести суточных потребностей (для содержащихся в пищевых продуктах) или ниже терапевтической (для прочих). 

Многие специалисты в области медицины и здравоохранения, обсуждая биологически активные добавки в рационе, считают, что это такая же необходимость, как вода или сон. Но есть и такие, кто не слишком благосклонно относится к таким добавкам, аргументируя это тем, что они должны различаться не только по показателям возраста или пола, но и по географическому проживанию человека. Ведь в разных городах, областях и континентов есть переизбыток одних продуктов и недостаток других. 

Поэтому в идеале такие добавки должны быть разделены по месту проживания человека, его пола, возраста, физической активности. 

Как принимать

Детям-дошкольникам удобнее всего давать БАДЫ в виде фиточая, таблеток и капсул. В 11-13 лет в период быстрого роста и гормональных изменений в организме применение БАД дает полную коррекцию по витаминам и, что важно, ребенок получает БАДы, в которых есть не только нужный комплекс витаминов, но и незаменимые аминокислоты.

Многим детям нравятся добавки на медовой основе. Как правило, их дают не в одно и то же время, а с перерывом в час-полтора. Однако не все добавки совместимы друг с другом.  Лучше не давать одновременно БАДы, имеющие пищевые волокна. Не стоит давать одновременно и два разных адаптогена. 

Большинство БАДов употребляется во время пищи или в первой половине дня. 
И лучше соблюдать дозировку приема, это поможет получить от добавок максимум эффекта. Обычная профилактическая дозировка для детей – 1 г на 10 кг массы тела или 1 капля на 2 года жизни. 

Стоит заметить, что эти добавки не являются лекарством. Они только помогают организму получать недостающие элементы или быть профилактикой разных заболеваний. 

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи