Главная / Статьи / Ребенка в школе дразнят

Ребенка в школе дразнят

Возраст:
11 лет - 12 лет
Тематика:
Воспитание, Школа, Социальное здоровье
Изображение Ребенка в школе дразнят на Schoolofcare.ru!
Одноклассники придумали вашему ребенку прозвище, а то и хуже – откровенную дразнилку. Ребенок плачет, жалуется учителю, кидается с кулаками на обидчиков. Вы расстроены вместе с ним. Но слезами делу не поможешь, как же помочь ребенку в такой ситуации?

Школа – это такой период развития ребенка, когда он должен постепенно учиться сам решать возникающие проблемы
Школа – это такой период развития ребенка, когда он должен постепенно учиться сам решать возникающие проблемы
Одни родители настаивают, чтобы в дело вмешался педагог. Другие связываются с родителями озорников, просят их помочь. А чересчур эмоциональные мамы и папы сразу бегут в школу сами и громогласно требуют от хулиганов немедленно прекратить издевательства. Однако это далеко не лучшие варианты.

Дело в том, что школа – это такой период развития ребенка, когда он должен постепенно учиться сам решать возникающие проблемы. Разумеется, в критических ситуациях участие родителей просто необходимо. Но выстраивание взаимоотношений со сверстниками – это все-таки задача самого ребенка. От взрослых тут в большей степени требуется правильный и своевременный совет.

Что можно посоветовать малышу, если ребенка дразнят в школе, и он в очередной раз пришел домой в слезах? Для начала разберитесь вместе с ним, когда и почему возникло прозвище.

У детсадовцев и младших школьников, как правило, существует прямая связь между прозвищем и, например, каким-то событием. Пожаловался воспитательнице или учительнице? Ябеда-корябеда! Не поделился конфетой или игрушкой? Жадина-говядина! С ситуационной дразнилкой все достаточно просто. Малыш сам быстро поймет после вашего объяснения, откуда взялось неприятное прозвище и как избежать его в дальнейшем.

Пока малыш все-таки сильно переживает из-за дразнилок, помогите ему успокоиться
Пока малыш все-таки сильно переживает из-за дразнилок, помогите ему успокоиться
Есть и другой вариант, когда дразнят ребенка потому, что он отличается от других внешне. К примеру, имеет лишний вес. Или родимое пятно на лице. Или слишком большой нос. Что поделать, детская непосредственность легко переходит в жестокость, к этому тоже надо быть готовыми. Родителям придется убедить ребенка в том, что «непохожий» – не значит «плохой». Это значит – «особенный». Вспомните известные и понятные малышу примеры, скажем, Гарри Поттера с его шрамом, Лунтика или Человека-паука, расскажите, что все супергерои имеют особенную внешность. Если дразнящий фактор можно убрать, то дразнилка может стать хорошим стимулом для того, чтобы измениться.

Не исключено, что прозвище ребенка может быть связано с фильмом, который недавно смотрели дети, или с книгой, о которой они узнали на уроках. Один малыш даже обрадуется прозвищу, будет вживаться в роль. А другой начнет переживать, отождествляя себя с неприятным персонажем. Что делать, если дразнят ребенка, в таком случае? Посоветуйте ему не обращать на прозвище внимание. Не откликаться, когда одноклассники используют дразнилку, а не зовут по имени. Не подавать вида, что это неприятно. Вести себя так, как будто абсолютно ничего особенного не происходит. Не видя желаемой реакции, озорники скоро устанут. Ведь главная цель сорванцов – вывести из себя, а если этого не происходит, какой тогда интерес?

Иногда полезно вспомнить и о том, что лучшая защита – это нападение. Вашего малыша изводят несправедливой кличкой? Научите его отвечать задире. «Толстый»? «Зато добрый». «Доходяга», «зато умный». Ведь цель в данном случае – вызвать у обидчика смущение, а не агрессию. Пусть ребенок отвечает каждый раз, когда слышит нелепую дразнилку, но делает это спокойно, как будто так и должно быть.

Попробуйте дома поиграть с ребенком, пусть он произносит свое имя с разными интонациями – с радостью, гордостью, насмешкой, достоинством. Поговорите с ним, какое звучание ему больше нравится. Превратите эту игру в повод поговорить о том, как важно любить и уважать себя, хотя бы на уровне «Ты – хороший!». Хвалите чаще и по делу – укрепляйте не самолюбие, а достоинство, тогда никакие дразнилки ребенка не заденут.

Но это дело долговременное, а пока малыш все-таки сильно переживает из-за дразнилок, помогите ему успокоиться. Для этого можно использовать «Тенотен детский», специальный препарат, который поможет уберечь детскую нервную систему от стрессовых ситуаций.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи