Главная / Статьи / Все о высокой температуре

Все о высокой температуре

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Питание, Лечение заболеваний
Изображение Все о высокой температуре на Schoolofcare.ru!
Многие родители часто задаются вопросами, насколько опасна высокая температура тела, в каких случаях обязательно сбивать жар, какое лекарство лучше дать малышу?

Нормальная температура тела у детей

Все знают, что нормой считается температура тела человека 36,6 градуса. Допускается и 37 градусов, выше – это уже признаки заболевания. У грудных детей температура 37,5 является нормой для организма. У пожилых людей из-за особенностей функционирования различных органов и систем она также может быть выше 37 градусов. После приема лекарств и плотного обеда температура может повышаться без видимых причин. У девочек во время взросления она часто бывает выше принятой нормы.

Не следует применять жаропонижающие препараты больше трех раз в день
Не следует применять жаропонижающие препараты больше трех раз в день

Когда следует бороться с жаром

Известно, что причины высокой температуры у ребенка могут быть разными. Это простудные, инфекционные заболевания, отиты, различные воспалительные процессы.

Вирусная или бактериальная инфекции обычно вызывают повышение температуры до 38,5 и выше. Часто присутствуют и другие симптомы: боль в горле, насморк, сыпь, рвота, сильный кашель. Многие врачи не рекомендуют в этом случае сбивать температуру. Считается, что под действием высокой температуры погибают вирусы и бактерии. В этом случае иммунитет в состоянии самостоятельно справиться с «чужаками», без применения медицинских препаратов.

Поэтому важно выяснить, почему у ребенка высокая температура. Однако, если жар долго держится на отметке более 38,5, следует дать малышу жаропонижающее.

Повышенная температура активизирует местный иммунитет
Повышенная температура активизирует местный иммунитет

Как снизить температуру тела

Большое значение в избавлении от жара имеет микроклимат помещения. В комнате должен быть прохладный свежий воздух, следует часто открывать окна на проветривание и не кутать больного в теплую одежду. Если температура у ребенка высокая, и она плохо сбивается медицинскими препаратами, можно использовать народные методы – обтереть малыша водой комнатной температуры или приложить прохладный компресс. Нельзя использовать спирт для растирания, так как он может вызвать отравление.

Лучшими препаратами в борьбе с температурой считаются парацетамол и ибупрофен. Аспирин не желательно применять для снижения температуры, во многих странах данный препарат запрещен из-за возможных побочных эффектов. Если жар не проходит более трех дней, необходимо срочно показать малыша врачу.

Судороги и высокая температура

У некоторых детей при резком повышении температуры тела, возникают фебрильные судороги. Такое состояние в большинстве случаев неопасно для малышей и проходит самостоятельно. Чаще судороги наблюдают у детей в возрасте до пяти лет.

Необходимость госпитализации

Если вы точно знаете, что причина повышения температуры тела – перегрев, отравление или ожоги, необходимо сразу вызвать машину скорой помощи. Такие состояния могут быть опасными как для маленьких деток, так и для взрослых. Если у вас заболел ребенок, высокая температура без симптомов – весомый повод срочно обратиться за врачебной помощью.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи