Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Добрый день! Когда лучше вводить первый прикорм (сок, фруктовое пюре) ребенку при грудном вскармливании?
Екатерина, 27.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Сроки и очередность введения продуктов прикорма зависят от особенностей развития ребенка, поэтому необходимо обсудить их с педиатром, который ребенка наблюдает. Если у ребенка нет пищевой аллергии и проблем с кишечником, то первой пищевой добавкой может быть фруктовый сок. Сок рекомендуется вводить не ранее 4 мес. Сначала вводят, как правило, яблочный сок, начиная с нескольких капель. Детям, находящимся на грудном вскармливании и хорошо развивающимся, рекомендуется давать сок с 6 месяцев. Однако начать введение новых продуктов в меню ребенка можно и с овощного пюре, если фруктовые соки и пюре плохо переносятся крохой (возникают урчание, вздутие живота, разжиженный стул). Детям с недостаточной прибавкой массы тела и детям, родившимся преждевременно, в качестве первого прикорма можно порекомендовать каши. Для детей же со склонностью к избыточному весу и запорам кашу назначают в качестве второго прикорма, а начинают с овощного пюре. Существуют общие правила назначения прикорма: начинать с очень маленьких порций (5-10 г) и постепенно (в течение недели) доводить объем порции до необходимого; давать новый продукт в начале кормления; не вводить одновременно два новых продукта.
здравствуйте, ребенок родился с гепаксией, постоянно выгибается! что делать?
Анастасия, 27.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый вечер! Покажите малыша детскому невропатологу.
Как научить ребенка ходить в горшок?
Анастасия, 27.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
"Добрый день! Оптимальное время для приучения ребенка к горшку - около 1,5 лет, так как именно в этом возрасте ребенок уже сам ходит, понимает обращенные к нему слова, сообщает о своих желаниях с помощью слов или жестов, старается заслужить поощрение и похвалу. Чтобы приучение к горшку прошло спокойно и не вызвало протеста со стороны ребенка, нужно действовать постепенно. Сначала в комнате ребенка появляется новый предмет - горшок. Оо должен быть удобным и ярким, чтобы привлечь вниманиеребенка. Сначала малыша 1-2 раза в день сажают на горшок на несколько минут, не снимая штанишек и подгузника. Через несколько дней можно начать высаживать мылыша без подгузника, желательно делать это 2-3 раза в день. Через 1-2 недели малыш привыкнет к горшку. Теперь ребенка можно высаживать несколько раз в день и делать это в те моменты, когда вы хотите подловить у него стул или мочеиспускание. Например, желательно сажать малыша сразу после сна, после еды, после прогулки. Всячески поощряйте, хвалите малыша за правильные действия и успехи."
Здраствуйте,чем убрать у ребенка опрелости сильные?
Ксения, 27.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Для того, чтобы не допустить появления опрелостей, необходимо придерживаться следующих правил: регулярно менять пеленки; не оставлять ребенка в мокром марлевом подгузнике; в одноразовых подгузниках новорожденный может пробыть не более – 3-4 часов; необходимо тщательно подмывать ребенка после каждой смены подгузников, после подмывания следует аккуратными промокающими движениями обсушивать кожу и особенно паховые складки. Профилактика опрелостей заключается также в проведении воздушных ванн (10-20 мин при каждой смене подгузников). После этого складки следует обработать детским кремом-молочком под подгузник или специальным защитным кремом и лишь затем на ребенка можно надевать подгузник. Если у ребенка лишь легкое покраснение кожи, медикаментозное лечение не требуется, достаточно придерживаться профилактических мероприятий и содержать кожу ребенка в чистоте и сухости. Если тем не менее покраснение не проходит, используют специальные лечебные мази и крема от опрелостей - бепантен или драполен. Если же вы соблюдаете все гигиенические правила, но опрелости не проходят, более того возникают трещинки и гнойнички, то ребенка следует показать педиатру. 
Здравствуйте, скажите у моей дочери кал зеленого цвета, ест спит прибавляет в весе хорошо, что это может быть
Рада, 27.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Зеленый оттенок стулу придает билирубин. Реакция кала на содержание билирубина в норме у детей положительна вплоть до 6-8 месячного возраста. Поэтому зеленый стул у ребенка до 8 месяцев, который не сопровождается другими признаками болезни (подъем температуры, кровь в кале, беспокойство ребенка) не должен вызывать никакого беспокойства и не требует никакого лечения.

Эксперты

Для сезоной профилактики
и безопасного лечения гриппа и ОРВИ
  • Создан специально для детей
  • Применяется у детей с 1 месяца
  • 10 лет доверия педиатров и мам
Подробнее