Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Как выбрать спортивную секцию для ребенка

Ничто так не укрепляет здоровье ребенка, как занятия спортом. Но какой вид спорта выбрать при том богатстве возможностей, которое есть сейчас у родителей?

Как появляется иммунитет или движение сопротивления

Давным-давно иммунитетом называли освобождение от налогов. Сейчас иммунитет освобождает от болезней и заботится о внешней и внутренней защите организма. Однако иммунитет не появляется вдруг и сразу, у него есть определенные этапы развития и определенные критические периоды, как у ребенка в переходном возрасте. В такие моменты иммунитету нужна поддержка со стороны.

Часто болеющий ребенок - что делать?

Трудно поверить, но «часто болеющие дети» в нашей медицине появились лишь в 80-х годах XX века. Действительно они тогда стали болеть чаще или врачи начали лучше лечить? Скажем, к детям стали по-другому относиться – серьезнее.

Вирус гриппа и все о нем

Что мы знаем о гриппе, кроме того, что это вирус, который постоянно мутирует и не дает нам спокойно жить чуть ли не каждую весну и осень? Давайте попробуем заглянуть внутрь этого вируса и понять, что это за «зверь» такой, на которого медицина не может найти универсальную управу-панацею.

Фагоциты человека

Для вирусов человек — это крепость, в которой нужно найти слабое место: через кожу, через слизистые рта или легких, — любым способом попасть внутрь. И вот однажды вирусы добиваются своего и проникают в организм. Тогда звучит сигнал бедствия, и на этот сигнал спешат клетки-санитары — фагоциты. Что мы знаем о них?

Состав домашней аптечки

Болезнь – дело непредсказуемое, поэтому у вас дома всегда должна быть домашняя аптечка. Своевременное оказание медицинской помощи может изменить весь ход заболевания.

Как лечить простуду у грудничка

К сожалению, простуда у грудничка – это не редкость. Младенцы практически беззащитны перед всевозможными вирусами. Надо отметить, что детки на грудном вскармливании менее подвержены ОРВИ, чем те, кто кушает специальные смеси.

Польза грудного молока и первое вскармливание

Первый раз приложив ребенка к груди, мама светится от счастья и думает, что будет делиться с ребенком самым лучшим год, два, а, может, и больше. А потом начинаются будни и сомнения; а вдруг малыш недоедает, недопивает, а вдруг я поправлюсь, а вдруг ребенку станет плохо из-за того, что я съела на один апельсин больше. А когда грудь болит от прикусов, уже не до размышлений о пользе грудного молока, и рассказы о счастье материнства как-то тускнеют.

Закаливание детей

Уже на выписке из роддома многие мамы знают, в каких школах раннего развития будет заниматься их чадо. Они будут говорить по-английски раньше, чем ходить, учиться карате, бадминтону, теннису – и только на профессиональной основе, няня у них будет из спецшколы, игрушки – исключительно развивающие. Иногда жалко детей, которые света белого не видят, иногда – родителей, которые стремятся за ребенка успеть все, что не получили сами. И никто не отменял старую истину: здоровый дух – в здоровом теле.

Домашние спортивные комплексы

Здоровье вашего малыша – это, прежде всего, движение. Для полноценного физического развития ребенок должен прыгать, бегать, играть в прятки и догонялки. Каждодневные физические упражнения сделают вашего малыша здоровым и крепким. Если у вас нет возможности проводить много времени на улице или уже наступила зима, вам помогут в развитии физической активности домашние спортивные комплексы.