Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Иммунодефицит у детей

Иммунодефицитом врачи называют такое состояние организма, когда он не может в полную силу сопротивляться инфекциям. С точки зрения происхождения иммунодефицит бывает первичным и вторичным.

Операция «Идем в детский сад»

Представьте первый день вашего любимого ребенка в детском садике. Большая тетя, еще какие-то шустрые и мелкие бегают, прыгают, кто-то плачет, кто-то смеется, кто-то тянет за пуговицу, все кругом страшное и незнакомое, вертится, кружится, земля уходит из-под ног. Или представьте себя на чужой планете - как вы делаете первый шаг. Вот так и для ребенка ясли и детский сад в первые дни - это сильнейший стресс.

Как родительская любовь уменьшает детский иммунитет

Мама вздыхает: «Вроде бы все делаю для ребенка - дома тепло, никаких сквозняков, всегда в носочках, кушает хорошо, а из простуд не вылезаем? Что делать, уже не знаю». Действительно тяжело, когда твоя любимая кроха все время кашляет, а каждый сквозняк оборачивается температурой. Но часто дети болеют как раз из-за того, что родители любят их слишком сильно.

Приобщение детей к искусству

В каком возрасте можно начинать говорить с ребенком о культурных ценностях, об искусстве? Некоторым родителям кажется, что это дело школы, соответственно, до первого класса не стоит и пытаться, потому что ребенок все равно ничего не поймет. Главное, чтобы дома он научился читать, писать и считать.

Ребенок взял чужое. Воровство или случайность?

«Мой ребенок украл, мой ребенок вор». Такая страшная мысль пульсирует в голове родителя, когда вскрывается неприятная и пугающая правда о поступке любимого малыша. И особо впечатлительным взрослым уже представляются стены камеры, суда, колонии для малолетних преступников… А если все же для начала разобраться?

Объясняем ребенку правила поведения на улице

Дом – это спокойный и безопасный остров для ребенка, где рядом с ним постоянно находятся любящие его люди. Но он не сможет прожить на этом острове всю жизнь, рано или поздно малышу придется самостоятельно выйти на улицу. И родители должны быть готовы вовремя объяснить ему правила поведения в новой среде.

Заикание не приговор и не порок. Боремся вместе с ребенком

Начиная c двухлетнего возраста ребенка, родители могу заметить, что малыш разговаривает с заиканием. Большинство пап и мам при этом впадают в панику. Они представляют, что заикание у детей поставит крест на их нормальном общении со сверстниками, отношениях, успешной учебе и работе.

От года до трех: что может и умеет ваш малыш

День за днем малыш растет, делает свои первые открытия.  И вот вы уже отметили месяц, и полгодика, и год… Пережили  первый зуб, первый шаг, а может быть, и первое падение, и первое слово. Что еще может и умеет малыш к своему первому дню рождения?

Отдых с детьми в жарких странах

Впереди лето, и когда встает вопрос о первом совместном отдыхе, у родителей начинается внутренняя борьба: как совместить свои интересы и интересы ребенка. Ехать на золотые пески жаркого побережья или не ехать? А если ехать, то куда? Как все организовать? Что с собой брать? И если вопросы, связанные с выбором отеля, вам помогут решить турфирмы, о безопасности позаботятся страховые компании и собранная аптечка, то возможные трудности акклиматизации ребенка вам придется предупреждать самим. Советами делится Валентина Бабкина, детский психолог клуба «Пампа Грин».

Плавать раньше, чем ходить

Как решить и решиться – стоит ли учить ребенка плавать раньше, чем ходить? Насколько это действительно естественный процесс? Безопасно ли обучение плаванию грудных детей? Сторонники «грудничкового плавания» видят в нем исключительно положительные моменты, и с ними сложно спорить. А скептики говорят о рисках ранних заплывов. Разбираемся вместе.