Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Ребенок замерз на улице

Переохлаждение – общее снижение температуры тела ниже допустимого уровня. В отличие от обморожения, при котором от холода страдает один участок тела (пальцы, нос, ухо), при переохлаждении остывает все тело. Вначале организм пытается согреться путем мышечной дрожи, но после исчерпания энергетических запасов происходит снижение активности организма. Уменьшается кровообращение кожи в пользу жизненно важных внутренних органов. Затем замедляются мышечные движения, ослабляется дыхание, падает частота сердцебиения и скорость кровообращения, мозг «впадает в спячку».

Ребенок замерзает ночью – что делать?

Заботясь о детском сне, родители несколько раз за ночь поднимаются, чтобы поправить подушки и укрыть раскрывшегося ребенка. Если во сне у ребенка замерзли ноги и руки, это становится причиной беспокойства. Достаточно ли тепло в детской комнате? Может, ребенок одет слишком легко? И как приучить ребенка не раскрываться?

Невроз навязчивых движений у ребенка

Детские неврозы – распространенное явление. Повышенные учебные нагрузки, частые семейные скандалы или развод родителей, переутомление, сильный испуг, слишком строгое воспитание – все это причины возникновения нервных расстройств у детей. Невроз навязчивых движений у детей – одна из форм невроза, проявляющаяся в виде страхов, навязчивых мыслей, непроизвольных движений, постоянно повторяющихся действий.

Невроз навязчивых состояний у ребенка

Невроз навязчивых состояний у детей - достаточно распространенное нервное расстройство, которое проявляется постоянным повторением одних и тех же движений и неконтролируемым тиком.

Неврозы у детей

Невроз у ребенка – это нарушение психического состояния, возникающее вследствие травмирующего воздействия. Невроз не является опасным или сложным заболеванием, он носит временный характер и поддается лечению. Но зачастую родители не придают большого значения симптомам невроза (плаксивости, апатии, раздражительности, страхам, нарушениям сна, потере аппетита), не предпринимают мер для лечения заболевания. По этой причине неврозы так распространены среди детей.

Адаптация ребенка к школе

Начало школьного обучения – один из самых важных и сложных периодов в жизни ребенка. С первых дней посещения школы перед детьми стоят непростые задачи: умственное напряжение, физическая выносливость, соблюдение морально-этических норм, психологическая устойчивость, формирование характера, готовность к социальному взаимодействию. Неудивительно, что адаптация ребенка к школе требует много усилий и занимает некоторое время.

Адаптация ребенка к детскому саду

От рождения до трех-четырех лет ребенок живет в уютной домашней обстановке, общается с близкими родственниками, совершает привычные действия. Детский сад – совершенно новое пространство, новые условия, новые взаимоотношения. Для ребенка, организм которого находится в процессе физического и психического формирования, такие перемены являются большим испытанием. Пройдет некоторое время, прежде чем ребенок сможет адаптироваться к детскому саду.

Защита от клещей

Весной и летом клещи представляют особую опасность – их активность возрастает. Клещи опасны тем, что они являются переносчиками многих опасных заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза, сыпного тифа, и других. По статистике около 30% пострадавших от укусов клещей – дети, в период с весны по середину осени они поступают в больницы с жалобами на присосавшихся клещей. В этой статье мы расскажем о методах защиты от клещей и от последствий их укусов.

Укусы насекомых у детей

Когда ребенка жалит насекомое, это не только страшно и больно, но и опасно. Родителям не стоит относиться к укусам насекомых слишком легкомысленно. Но если знать симптомы острой аллергической реакции и уметь предоставлять неотложную помощь, то опасных последствий можно избежать.

Аллергия на укусы насекомых

Наверное, каждый человек однажды подвергался болезненным и зудящим укусам комаров, мошек, муравьев, ос, пчел, шмелей или шершней. Но далеко не каждому потребовалось вызывать скорую помощь, лечиться в стационаре, принимать медикаменты, чтобы восстановить здоровье и даже спасти жизнь.