Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Укрепление здоровья детей

Что влияет на здоровье ребенка? Образ жизни семьи, полезные и вредные привычки, уровень физической активности, соотношение нагрузок и отдыха, качество питания.

Вред здоровью ребенка: от чего зависит здоровье детей?

Понять, от чего зависит здоровье детей, исключить или свести к минимуму воздействие негативных факторов, предпринять необходимые меры профилактики заболеваний, возместить вред здоровью ребенка и восстановить защитные силы организма – ответственность родителей.

Культура здоровья для детей

Интеллектуально-личностное развитие ребенка не более актуально, чем забота о его физическом и психологическом здоровье.

Экология и здоровье детей

Родители не в силах повлиять на такие факторы, как загрязнение атмосферы вредными выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автомобилей. Но снизить воздействие вредных факторов экологии на здоровье детей – ответственность родителей.

Что родителям нельзя делать за детей?

Родители всегда стараются помочь своему ребенку и оградить его от неудач. Но есть вещи, которые всецело должны выполняться именно детьми, чтобы в них вырабатывалась самостоятельность и умение справляться с трудностями. Итак, что нам нельзя делать за нашего ребенка?

Почему у ребенка плохо растут волосы?

Часто от мам можно услышать жалобы на то, что у ребенка плохо растут волосы. Почему это происходит? Правильно ли считать, что тонкие и редкие волосы – не показатель плохого здоровья, и с этим нужно просто смириться?

Так ли полезна аскорбинка при простуде?

Аскорбиновая кислота знакома каждому из нас с детства. Эти вкусные желтые шарики обожаем и мы, и наши дети, щедро высыпая их на ладошку. Именно аскорбинку уже довольно давно принято считать главным помощником в борьбе с простудой и для укрепления иммунитета. Но так ли это на самом деле?

Зимний авитаминоз: как помочь ребенку?

Уже с конца осени ребенок начинает получать значительно меньше витаминов из пищи. На этот факт наслаиваются короткий световой день и менее подвижный образ жизни. Поэтому многие дети страдают от зимнего авитаминоза. Мы поговорим о том, как решить эту проблему.

Единственный ребенок в семье: развенчиваем мифы

Принято считать, что единственный ребенок в семье неизбежно растет избалованным, эгоистичным и плохо знакомым с чувством ответственности за других. Так ли правдивы эти стереотипы?

Почему дети обижаются на родителей?

Родители быстро привыкают к детским надутым губкам и часто не воспринимают всерьез слова: «Я на тебя обиделся». А зря. Иногда дети расстраиваются из-за наших поступков не меньше, чем мы из-за их плохого поведения. Какие действия родителей могут всерьез обидеть ребенка?