Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Ребенок попал под дождь

Весенняя погода переменчива: то светит теплое солнце, то сбивает с ног ветер, то моросит дождь. Если ребенок одет в непромокаемый плащ, обут в резиновые сапожки и снабжен зонтиком, гулять можно в любую погоду. Но если дождь застал врасплох, не стоит рисковать здоровьем ребенка – нужно как можно скорее возвратиться домой.

Переутомление у ребенка

Родители недоумевают и даже пугаются, когда их живой и любознательный ребенок постепенно становится сонным, вялым, плаксивым и безразличным ко всему происходящему вокруг. Ни общение с друзьями, ни игры или развлечения, ни школьные занятия не радуют переутомленного ребенка. И речь идет не об обычной усталости.

Как помочь ребенку сдать экзамен

Предстоящие экзамены пугают и тревожат даже самого умного и способного ребенка. Неуверенность, напряжение, страх могут стать причиной провала. Вот почему психологическая подготовка к экзаменам важна не меньше, чем предметная.

Весенний авитаминоз у ребенка

Даже если мама всю зиму варила компоты из замороженной дачной смородины, с приходом весны у ребенка могут появиться все симптомы авитаминоза. Как предупредить весенний авитаминоз? Как восполнить недостаток витаминов в детском организме?

Весенняя усталость у ребенка: как отличить от капризов?

Как ни странно, с приходом весны родители не замечают у детей ожидаемой радости, прилива сил, успехов в учебе, хорошего настроения. Некоторые папы и мамы строго ругают детей за капризы. Но может быть ребенок совсем не виноват?

Весенняя аллергия у детей

Пока здоровые дети радуются теплому солнышку и собирают букеты из весенних цветов, дети-аллергики страдают от мучительных симптомов поллиноза.

Питание ребенка весной

Трудно найти ребенка, который не страдал бы от весеннего авитаминоза. Сниженный иммунитет становится причиной частых простуд и вирусных заболеваний. Появляются симптомы ослабления организма - быстрая утомляемость, раздражительность, вялость, апатия. С помощью правильного питания весной можно восстановить дефицит полезных веществ в организме и улучшить самочувствие ребенка.

Как одевать ребенка весной

Весенние дни становятся длиннее и теплее. Появляется все больше времени и хорошего настроения для прогулок. Хочется скорее снять с неповоротливых малышей теплые комбинезоны и тяжелые сапоги, надеть тонкие курточки и легкие ботиночки. Но сдерживают сомнения. Не замерзнет ли? Как одевать ребенка весной, чтобы не замерз, но и не перегрелся?

Свиной грипп у ребенка: что делать?

Грипп А (H1N1) или, как его еще называют, свиной грипп уже успел стать главной проблемой этой зимы. Мамы задаются вопросом: что же делать, чтобы ребенок не заразился и как вести себя в случае заражения? Давайте разбираться вместе!

Профилактика плоскостопия в детском саду

Плоскостопие у детей – распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором происходит деформация стопы: подошва ребенка становится плоской и полностью соприкасается с поверхностью пола.