Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Что наши дочери должны знать о каблуках?

Какая маленькая девочка не мечтает выглядеть взрослой и поскорее надеть туфли на высоких каблуках? Однако мамы должны подойти к этому вопросу с осторожностью, поскольку ранний возраст и неправильно подобранный каблук могут причинить вред детскому здоровью.

Герпес у детей: причины и лечение

Обнаружив характерный прыщик на губе у ребенка, родители часто рассматривают его только как косметический дефект. На самом деле, герпес – яркий признак ослабленного иммунитета, и к его лечению стоит подойти ответственно.

Ошибки при лечении антибиотиками

Каждый знает, что у антибактериальных препаратов есть ряд побочных эффектов. Однако широкая доступность и легкость применения антибиотиков приводят к тому, что родители часто лечат детей антибиотиками, совершая одни и те же распространенные ошибки.

Маленький исследователь: почему ребенок все тянет в рот?

Молодые родители часто переживают из-за того, что их малыши постоянно тянут в рот интересные предметы. Опасности на лицо – от возможности проглотить мелкие детали конструктора до заражения гельминтами и другими паразитами. Чем объясняется такая привычка? И как обезопасить ребенка от последствий?

Низкая самооценка: как помочь ребенку?

Дети с низкой самооценкой подвержены тревогам и разочарованиям. Они изначально настроены на проигрыш, хотя все равно остро переживают каждую неудачу. Напротив, позитивная самооценка обеспечивает уверенный настрой в каждом деле и умение легко пережить поражение, ориентируясь уже на новую победу. Как помочь ребенку пройти путь от заниженной к здоровой самооценке?

Синдром хронической усталости у детей

До недавних пор считалось, что хроническая усталость – бич только взрослых людей, подверженных стрессу на работе. Однако теперь диагноз «синдром хронической усталости» стал настигать и детей, особенно школьного возраста, ведь их жизнь тоже переполнена нагрузками. Как распознать это состояние у ребенка и помочь ему справиться с ним?

Двое детей в семье: как воспитать их друзьями?

Двое и больше детей в семье – это всегда радость. Но обид и ссор между малышами редко удается избежать даже в самой дружной семье. Это естественное для детей поведение, но родители все-таки могут снизить конкуренцию между младшими и старшими, превращая их со временем в настоящих друзей.

Разногласия родителей в воспитании ребенка

Проблема разных подходов к воспитанию у папы и мамы не так уж редка. Появление разногласий в некоторых вопросах вписывается в норму. Но как не превратить их в настоящее противостояние и – самое главное – не навредить ребенку?

Как не заболеть перед зимними каникулами?

Каждая мама старается уберечь ребенка от простуды. Но особенно хочется сохранить здоровье малыша перед новогодними каникулами, чтобы ничто не омрачало семейные праздники и отдых. Что же необходимо предпринять для защиты от ОРВИ и гриппа в этот период?

Бронхиальная астма: симптомы и лечение

Диагноз «бронхиальная астма», поставленный маленькому ребенку, уже давно не удивляет врачей. В последние десятилетия этот недуг получает все большее распространение среди детей. Как вовремя распознать этот недуг у ребенка и можно ли от него избавиться?