Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Как предупредить летние простуды

Долгожданное тепло – это настоящая радость и для мамы и для малыша: наконец-то можно снять надоевшие за зиму шарфы, шапки, штаны, куртки и насладиться солнышком, купанием, долгими прогулками и всевозможными дарами природы. В этот момент многие родители, расслабившись, допускают серьезную ошибку - забывают об опасности появления летних простуд, а летом они такие же коварные, как зимние. Чаще всего ребенок заболевает из-за сквозняка, во время купания или после него или перегревшись на солнце.

Весенние прогулки: сухо и весело

Весеннее солнце с каждым днем греет все сильнее и призывно зовет гулять. Но чем заняться, когда ледяные горки растаяли, а на детских площадках лужи и слякоть? Весенние прогулки можно использовать для развития и воображения, и координации, и интеллекта.

Готовимся к детскому саду

Когда ребенок идет в детский сад, он испытывает стресс, сравнимый с нагрузками космонавтов. Но у мамы волнений не меньше – родную кровиночку надо отдать незнакомым людям, а вдруг упадет, а вдруг поссорится, а вдруг простудится?! Вот почему для ребенка так важно в первые дни новой жизни научиться общаться, а для мамы – привыкать расставаться.

Лечение ингаляциями

Малышка кашляет уже месяц, кашель сухой и частый. У мамы сердце переворачивается слушать эти надрывные звуки, царапающие горло. А что делать? Лучше всего вспомнить про ингаляции – они и горло согреют, и вдыхаемый воздух увлажнят.

Как научить ребенка делать зарядку?

О необходимости физических упражнений знает каждый современный человек, но в быстром потоке ежедневных забот мы забываем об этом и не находим времени даже для небольшой разминки. И если взрослые способны сами планировать свой день и находить время для физкультуры, то детская зарядка должна стать ежедневным ритуалом для каждой мамы с маленьким ребенком. Именно мама может привить своему малышу важную привычку к утренним занятиям физкультурой.

Весенняя прогулка: чем заняться?

С первыми лучами весеннего солнца природа преображается. Температура неуклонно растет, повсюду слышны птичьи трели. Свежий воздух и ласковое солнце дают заряд бодрости и хорошего настроения, а весенняя природа – это лучший источник вдохновения для новых игр и познания окружающего мира ребенком.

Падения, порезы, перегрев – предупреждаем панику

Мама переодевает грудничка, который уже научился переворачиваться. Отходит на минутку – ребенок падает на пол. Тарелку с горячим супом поставили на стол, малыш потянул скатерть на себя и обжегся.  Открыл холодильник, нашел папины лекарства и съел. Собрал все мамины бусины, пуговицы, монетки и отправил в рот. Неистощимая фантазия ребенка найдет приключения на свою голову и пятки там, где вы даже представить не можете, поэтому лучше заранее узнать, что делать в чрезвычайных ситуациях.

Ребенок не умеет сморкаться

Гигиена носа во время заболевания — это важный элемент выздоровления. Слизистые выделения, вытекающие из носа ребенка, заболевшего насморком или простудой, выводят из организма вредные микробы и помогают выздороветь быстрее. В то время как застой соплей в носу неизбежно приводит к осложнениям в виде отита и подобных ему заболеваний, а также к дальнейшему распространению болезни.

Как лечить часто болеющего ребенка

После десятой простуды в год мама начинает бить в колокола и заниматься самоедством – я не могу дать своему ребенку здоровья. На самом деле дети могут часто болеть по самым разным причинам. И заботливая мама начнет с поиска причин – иногда бывает, что под простуды маскируются более серьезные болезни. Если их нет, тогда мамочке нужно просто запастись терпением, чтобы шаг за шагом укреплять детский иммунитет.

Правила поведения детей на дороге

В 2011 году на российских дорогах погибло 726 детей, аварий с участием детей было больше 15 тысяч. Разумным родителям достаточно этих цифр, чтобы научить ребенка правилам дорожного движения. Обучение правилам дорожного движения зависит от возраста. В этой статье мы расскажем, как превращать изучение правил в игру для самых маленьких детей, а в дальнейших продолжим рассказ о правилах дорожного движения для детей старшего возраста.