Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Формы детских витаминов: в чем разница?

Планируя купить детский витаминно-минеральный комплекс, родители оказываются перед сложным выбором. На аптечных полках красуется множество поливитаминных препаратов всех цветов и форм. Каким образом они отличаются друг от друга? И чем руководствоваться при выборе?

Рацион на скорую руку

Абсолютно у каждой мамы бывают случаи, когда она задерживается на работе, в поликлинике или любом другом месте, и времени на приготовление полноценного ужина просто не остается. Что делать в таких ситуациях? Как накормить ребенка быстро и вкусно, не прибегая к полуфабрикатам?

Праздничный стол для детей

Новый год и любой другой семейный праздник ассоциируется с накрытым столом. Вот только традиционный салат оливье, соленья и колбаски совершенно не пойдут малышам. Конечно, любой ребенок будет счастлив от газировки и чипсов на столе. Но если вы против такого подхода и заботитесь о детском пищеварении, тогда наша статья для вас.

Как промывать нос ребенку?

Промывание носа служит эффективной профилактикой и лечением простудных заболеваний. В сезон простуд педиатры то и дело рекомендуют родителям промывать носик малыша. Однако далеко не все мамы хорошо понимают, зачем и как проводить эту процедуру.

Как бороться с лактационными кризами?

Грудное вскармливание – это процесс, которому на первых порах присущи небольшие «катаклизмы». Одной из таких неприятностей становится лактационный криз, когда молодая мама замечает, что молоко как будто «покидает» ее. На самом деле, это не повод для паники – с подобными кризами может справиться каждая женщина.

Как научить малыша засыпать самостоятельно?

Каждый вечер молодых родителей ожидает тяжелая задача – уложить ребенка спать. Далеко не у всех кроха засыпает легко и быстро. Большинству приходится брать малыша на руки, ходить с ним по комнате и проделывать десятки других ритуалов долгое время. Действительно, научить ребенка засыпать самостоятельно не просто, но возможно, если запастись терпением.

Осторожно, клещ!

Родителям стоит опасаться клещей с раннего лета и до поздней осени. Как наслаждаться прогулками в лесу и одновременно уберечь ребенка от этих насекомых? Чем опасен укус клеща? И что делать, если он уже успел атаковать малыша? Мы постараемся ответить на эти вопросы.

Как правильно выбрать средство от кашля?

Наступил сезон ОРВИ и гриппа, и не многим детям удастся избежать такого спутника простудных заболеваний, как кашель. Казалось бы, аптеки сегодня предлагают средства от кашля на любой вкус и цвет. Но обычно родители лишь теряются в выборе и покупают «сиропчик», который на слуху. Как же правильно выбрать лекарство при детском кашле?

Ангина у ребенка: симптомы и лечение

Ангина – одно из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний у детей. На первый взгляд, оно может показаться неопасным и быстро вылечиваемым. Но все же ангина не так проста, и при неправильном подходе она грозит ребенку неприятными осложнениями. Как вовремя распознать и лечить ангину?

Гимнасты в ползунках

Каждый малыш в грудном возрасте нуждается не только в кормлении и уходе, но и в физических нагрузках, которые со временем помогают встать на ноги в буквальном смысле. Поэтому важно, чтобы молодые мамы уделяли несколько минут в день несложной гимнастике для младенцев.