Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Как выбрать термобелье

Ребенок в любое время года носится как юла, и, конечно, вам хочется, чтобы зимой играть на улице ему было так же весело, как летом, и чтобы здоровье при этом не страдало. Вам сможет помочь термобелье. Но как его выбрать? Какое термобелье подходит для улицы, а какое можно носить ребенку в школе? Какие варианты лучше для подвижных детей, какие – для спокойных?

Одежда как пассивная защита на дороге

Детская одежда может быть не только практичной, удобной и красивой, но еще и безопасной. Сейчас новые технологии дошли до того, что правильная куртка может в прямом смысле слова сберечь ребенку жизнь. Мы говорим об использовании светоотражателей (иногда их называют световозвращателями) на одежде для защиты от ДТП.

Аллергия у ребенка - симптомы и профилактика

Термин «аллергия» появился всего сто с небольшим лет назад, но ее проявления описывались еще в Древней Греции.  Австрийский педиатр Клеменс ван Пирке в 1906 году предложил называть этим словом странное состояние измененной реакции организма (от греческого allos – другой и ergos – действие, реакция). В современной России самыми распространенными детскими аллергическими болезнями можно назвать бронхиальную астму, аллергический ринит и атопический дерматит. И, к сожалению, болеющих детей становится все больше - ежегодно в России на 4,8% увеличивается число детей-аллергиков. Откуда она появляется и что делать родителям для профилактики?

Заниматься ли динамической гимнастикой?

Как и многие другие современные веяния, динамическая гимнастика вызывает много споров и несогласий между педиатрами, мамами, специалистами по физическому и психологическому развитию ребенка. В любом случае каждой маме стоит подробно изучить этот вопрос. Так вы сможете решить для себя – нужна ли динамическая гимнастика для грудничков конкретно вашему малышу. А уверенность мамы в пользе занятий – уже 50% успеха.

Нужен ли детский сад?

Отдавать ли ребенка в детский сад? Этот вопрос только на первый взгляд кажется простым. На одной чаше весов – общение и развитие, на другой – простуды и аллергия, и чтобы уравновесить все «за» и «против», оценить все плюсы и минусы детского сада, маме нужно освоить искусство эквилибристики.

Правильный уход за молочными зубами

В наше время вокруг слишком много соблазнов для юного, еще только познающего мир организма, а значит, и много испытаний для его зубок. Малыш зачастую проверяет на вкус все новое, пытаясь получить таким образом больше информации о предмете. Кроме того, современная экологическая ситуация, городские условия и стрессы, а также всевозможные сладости, наличествующие вокруг в огромном количестве, пагубно влияют на здоровье молочных зубов ребенка.

До боли знакомо

Науке известно уже почти 10 тысяч болезней, но больше половины заболевших страдают от гриппа и ОРИ. И чаще всех – слишком часто – от респираторных инфекций страдают дети. Почему же дети начинают болеть часто?

Грипп и ОРВИ: отличия и симптомы

Что делать - ребенок в очередной раз заболел? «Классический» набор симптомов – насморк, боль в горле и температура - подсказывают, что у ребенка ОРВИ. Однако те же признаки и у гриппа. Как различить и зачем это нужно? Все дело в том, что грипп переносится тяжелее и может стать причиной серьезных осложнений, поэтому знать о различиях для мамы очень важно.

Здоровый образ жизни с первых дней

Появляясь на свет, ребенок несет в себе только генетическую информацию, которая в последующем влияет на его здоровье примерно лишь на 20%. Но почти сразу на малыша начинают влиять окружающие факторы. Они-то и формируют здоровье новорожденного. На 10% – это медицинское обслуживание, на 20% – состояние окружающей среды. И почти половину всего влияния оказывает образ жизни, к которому родители приучат ребенка.

Операция «Охотники за сокровищами»: летняя экипировка

Наконец-то вы с ребенком на море. Ласковые волны, теплый песочек, солнышко. И ваше сокровище твердо настроилось на то, чтобы водные процедуры стремились к бесконечности – из воды не вытащить. И вот обгорели уже не только носик, но и плечики, потому что солнцезащитный крем растворился в первой же волне. Второй вариант – плечики не обгорели, но мама лишилась энного количества нервных клеток, убеждая, доказывая, уговаривая, отвлекая и обещая. Знакомо? К счастью, педагогическими проблемами озаботились производители одежды, и на свет начали появляться вещи, делающие пляжный отдых для родителей намного спокойнее.