Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Второй ребёнок в семье: как избежать ревности старшего ребенка к младшему

Сколько детей должно быть в семье? На этот вопрос могут ответить только супруги, поскольку только они - полноценные властители своего маленького государства. Кто-то настолько погружается в заботу о единственном ребёнке, что боится обделить его своей любовью. Кто-то считает, что в семье должно быть детей «чем больше, тем лучше». Это крайние точки зрения, но если вы решили, что у вас будет второй ребенок в семье, вас наверняка будет волновать вопрос – как избежать проявлений ревности между детьми? А именно – ревность старшего ребенка к младшему. У меня две достаточно взрослые дочери, которые выросли очень дружными, и я буду рада, если наш с мужем опыт в их воспитании поможет ещё кому-то.

«Звездочеты» - игра-занятие для детей старшего дошкольного возраста

Даже если вы не хотите, чтобы у вашего ребенка была скорость реакции, как у Брюса Уиллиса в «Пятом элементе» (согласитесь, в этом случае жизнь будет спокойнее), вам все же будет приятно, когда ребенка похвалят за богатое воображение и хорошую память. Так для этого нужно просто играть с ребенком. К примеру, игра «Звездочеты» - отличный способ тренировки и глазомера, и фантазии.

Что мы хотим увидеть в наших детях

Ребенок - это зеркало взрослого человека, а вернее, его родителей, и от состояния этого зеркала в дальнейшем будут зависеть характер и наклонности ребенка.

Дети и развод родителей

Как правило, ребенок после развода родителей страдает куда больше, чем взрослые участники конфликта. Еще вчера, когда любовь супругов казалась бесспорной, они в воспитании детей исправно придерживались принципа «не навреди». А уже сегодня, погрязнув в выяснении, кто прав, кто виноват, о маленьком ребенке просто забыли. Малыш все чаще сталкивается с тем, что до его желаний, просьб, да и до него самого ни маме, ни папе нет дела. Идеальный вариант, если ситуацией правит здравый смысл, и оба родителя хотят разойтись «цивилизованно», а если все-таки нет…

Как приучить ребенка к учебе

Всех родителей во все времена заботил вопрос приобретения их ребенком тех качеств и знаний, которые они считают необходимыми ему в его последующей жизни. Кто-то из родителей делает ставку на обучение ребенка сначала воспитателями в детском саду, затем преподавателями в школе. А кто-то, не перекладывая ответственность за столь серьезное дело на чужие плечи, самостоятельно старается дать своему ребенку необходимые, на его взгляд, знания. Но тут же встает вопрос: а какие знания, не относящиеся к повседневной жизни, необходимы ребенку, едва оторвавшемуся от материнской груди? Да и в каком возрасте начинать давать эти знания?

Чтоб речь как реченька лилась, или поговори со мною, мама!

Широко известен афоризм: «Хочешь узнать человека – заговори с ним». Увы, умение выражать свои мысли так, чтобы тебя понимали и слушали с интересом, не заложено в человеке с рождения. Его надо развивать. Так же, как и умение говорить четко и правильно.

«Про это» детям и их родителям

Детская любознательность растет в буквальном смысле по часам. Представьте, вы привезли двухлетнюю малышку на море, которая только вчера научилась различать живого кота и плюшевого мишку, а сегодня она уже спрашивает, где потеряла такую «штучку», как у мальчика?  Мама бледнеет, папа краснеет, и оба пытаются переложить друг на друга разговор об интимном. Как же деликатно рассказать маленькому ребенку о различиях между мужчинами и женщинами? Как рассказать ребенку о сексе?

Как выбрать детский матрас

Полжизни новорожденный проводит в кроватке, и только от вас зависит, чтобы малыш не только спал со всеми удобствами. Это значит, что вам нужно быть предельно внимательными при выборе детского матраса. В особенности к тому, что внутри, потому что качество матраса зависит от наполнителя. Как выбрать матрас для ребенка?

Чем кормить ребенка, когда он болеет

Когда ребенок болеет, у мамы к тревогам за его здоровье добавляется еще одна головная боль – мой маленький ничего не кушает. Хорошо это или плохо, когда малыш не ест во время болезни? И чем кормить больного ребенка?

Часто болеющий ребенок – мифы и реальность

Само определение такого явления заставляет думать, что если ребенок болеет часто, то это уже автоматически относит его к разряду ЧБД. Но, как бы парадоксально это не звучало, одной частоты недостаточно. Тем более, что понятие частоты заболевания очень отличается в разных странах и колеблется от 4-х до 8-ми раз в год.