Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

В гостях у московских парков

Ваш ребенок на все лето остался в Москве, и вы расстраиваетесь из-за того, что он будет заточен в каменных джунглях мегаполиса. Но если подняться на высоту птичьего полета и посмотреть на столицу сверху, то в ней можно найти прекрасные зеленые парки, в которых вашего ребенка уже ждут приключения. Осталось выбрать, где и какие?

Первоклассная тренировка памяти

Знаете ли, что объем информации на Земле удваивается каждые 24 часа? Представляете ли вы, как изменились школьные программы, и сколько сил потребуется вашему сыну-первокласснику, чтобы запомнить все правила? Без развития памяти не обойтись! И краткосрочной, и долгосрочной, и зрительной, и слуховой, и тактильной, и вкусовой – потому что от умения запоминать зависят и успеваемость (что важно для вас), и психическое развитие (что важно для ребенка).

Лучшие игры для тренировки внимания

Дети растут быстро. Кажется, малыш только появился на свет, а он уже топает в детский сад. Только-только освоили песочницу, а уже звенит первый школьный звонок. И с ним связано так много надежд, радостных хлопот, а иногда – и сомнений: «Быстро ли адаптируется малыш к школьной программе», «легко ли будет даваться ему учеба»? Чтобы сомнений было меньше, ребенка можно готовить к школе заранее. Знаем, что некоторые родители категорически возражают против уроков в детском саду, но мы говорим о развитии внимания, памяти, моторики – это пригодится не только в школе, но в жизни.

Опять двойка

Первое сентября. С какими надеждами, трепетом и волнением встречает День знаний семья первоклашки?! Но как сделать так, чтобы ребенок хотел учиться? И ходил в школу не только потому, что «надо», и читал не только потому, что «задали»? Как развить интерес и тягу к новым знаниям?

Выбираем портфель для первоклассника

Последние недели перед первым классом – одни из самых ответственных и волнительных периодов в жизни не только ребенка, но и родителей. Нужно предусмотреть все подготовительные моменты вплоть до мелочей, чтобы ребенок пошел в первый класс с радостью и удовольствием, полностью готовый к вступлению в школьную жизнь.

Дефицит внимания у детей

Если вы узнаете своего ребенка в описании «должен он бежать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать», не исключено, что так у него проявляется синдром дефицита внимания и гиперактивности. Такие детки отличаются беспокойным ночным сном, с трудом засыпают, «бурно» реагируют громким плачем на раздражители – водные процедуры, например, или на смену подгузника. Родителям придется набраться терпения, чтобы скорректировать жизнь ребенка.

Первоклассная обувь

Как выбрать обувь для школьника? Сколько пар потребуется на год? И как уговорить сына носить сменку, а дочь – отговорить от каблуков? Школьные годы останутся чудесными и после первого звонка, если вы позаботитесь о правильной обуви для школьника. И, конечно, вы хотите, чтобы обувь была в первую очередь качественной, но парадокс в том, что под качеством родители иногда понимают самые разные вещи.

Сад на час

«У нас не садовский ребенок», - знакомо ли вам это выражение? А страшные истории  про недельные мучения ребенка при поступлении в детский сад – с истериками и слезами «Не пойду» и «Не хочу». Нервная система взрослого человека не выдерживает таких драм, что уж говорить о ребенке. Есть ли способ избежать этого стресса? И как сделать переход от домашнего режима к детсадовскому безболезненным? Выход есть – адаптироваться к новым условиям ребенку поможет сад или группа кратковременного пребывания.

Развитие моторики у детей

За последние 10 лет количество детей, имеющих сложности с письмом, увеличилось в несколько раз. Причин много, но по большому счету их можно свести к одной – в их жизни нет тактильного разнообразия. Это раньше детям нужно было и шнурки завязывать, и помогать маме со стиркой и уборкой, шить, вязать и вышивать, пилить, строгать и вырубать. Сейчас все богатство тактильных ощущений сводится к экрану тачпада. А между тем, развитие мелкой моторики у детей укрепляет не только пальцы и всю кисть, но и влияет на формирование головного мозга и становление речи.

Как прикармливать ребенка в 6 месяцев

Вашему ребенку уже шесть месяцев. Он заметно подрос и уже он стал очень активным и деятельным. Начал интересоваться предметами, которые попадают в поле зрения, чаще стал издавать гортанные и певчие звуки с разными интонациями. Эмоциональные реакции стали значительнее: он с радостью улыбается отцу, матери и другим людям которых он часто видит, на интонацию взрослых реагирует. Вы еще кормите малыша грудью, но уже состав грудного молока не может полностью удовлетворить его возросшие потребности. Это значит, что уже пора думать о начале прикорма малыша.