Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Пьем и поем: как научить ребенка пить из чашки

Рано или поздно настанет время, когда ваш малыш захочет пить самостоятельно как взрослый. Но как научить ребенка пить из чашки?  Для этого и придуманы поильники всевозможных форм и свойств.

Как постричь ногти младенцу и расчесать его

Только что искупавшегося малыша после ванны нужно не только вытереть полотенцем, кому-то нужно смазать кремом, кому-то присыпать кожные складочки, почитать ушки, постричь ноготочки.  Какие конкретно гигиенические средства подойдут вашему малышу – скажет врач, а мы расскажем о базовых принципах детской гигиены.

Как выбрать пустышку для новорожденного?

Сосательный рефлекс – один из базовых инстинктов, который отражает зрелость нервной системы крохи. Потребность в сосании возникает еще в утробе матери – примерно на 18-й неделе беременности малыши начинают сосать большой палец. Сразу после рождения этот инстинкт полностью удовлетворяется благодаря частому грудному вскармливанию, но по мере роста малыша перерывы между кормлениями увеличиваются, и ребенок ищет замену материнской груди. Такой заменой может стать его собственный кулачок, пальчик или пустышка.

Как найти верный ориентир в детских товарах

С первых месяцев жизни ребенок получает не только погремушку и мягкого зайца, но и радионяню, интерактивные игрушки. В первом классе он уже режется в «стрелялки»  и играет с роботами на компьютере. Насколько эти технические новинки безопасны для здоровья? И какое место занимают обычные игрушки в детском сознании? И как маме с папой сориентироваться в бесконечном разнообразии хотя бы «Детского мира» (на минуточку – в России продается около 70 000 разных игрушек)?

Прививка от гриппа детям

Время идет, но число приверженцев и противников вакцинации от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций не уменьшается. К какому бы «лагерю» не относились лично вы, всегда важно понимать, на что именно вы даете свое согласие или от чего конкретно отказываетесь.

Когда калорий больше, чем нужно

Избыточный вес в детстве грозит диабетом, сердечными болезнями и даже преждевременной смертью в сознательном возрасте. Однако заботливая мама может избавить ребенка от будущих проблем, если уже с младых ногтей займется профилактикой ожирения.

Защита от комаров для детей

Не каждому ребенку летом нужны море или горы, в лесных далях для него тоже есть много интересного - лисичкин хлеб, ягодные сказки, грибные дожди. Только, чтобы поход за ягодами не обернулся болезнью, маме с папой нужно принять меры предосторожности и защитить ребенка от комаров и клещей.

Будет ли ребенок любить уроки физкультуры?

Школьнику 7-9 лет приходится нелегко и не только из-за сильной учебной нагрузки. У детей с приходом школьных будней меняется режим. На долю ребенка в сутки приходится 18 часов «лежачих», «сидячих» и только 6 часов активных. Но все это при желании можно изменить.

Здоровье ребенка в детском саду

Давайте помечтаем, каким в вашем представлении будет идеальный детский сад? Что-то вроде гибрида детского клуба с развивающим центром и рестораном здорового питания? Или для вас важнее всего добрые и любящие воспитатели, знающие всю историю вашего ребенка еще до его рождения? Или вы хотите, чтобы садик утопал в зелени, а игровая площадка на улице была с резиновым напылением, как в Германии? Помните, чтобы у вас всегда был здоровый ребенок, детский сад должен этому способствовать, а не препятствовать.

Как подготовить ребенка к прививке против гриппа?

Вакцинация – дело ответственное. Особенно когда речь идет о прививке против острых респираторных инфекций. Ведь по своей сути прививка – это введение в организм ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания, призванное выработать иммунитет ребенка к возможным острым респираторным инфекциям. Как подготовить ребенка к прививке против гриппа? На что обратить внимание? И когда лучше прививаться?