Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Будущее антибиотиков

Ученые разных странах работают над новыми методами лечения и новыми препаратами, вкладывая массу сил и средств в развитие антибиотиков. Идея «универсальной вакцины» остается в прошлом, на первый план, наоборот, выходят как можно более специфические средства. Чем будут завтра лечить от простуды, и каково будущее антибиотиков?

Вы усыновили ребенка: как научиться жить вместе

Наконец-то все тревоги и волнения позади: вопрос усыновления малыша решился положительно. Теперь остается завоевать его доверие и самим принять его как полноценного члена вашей семьи.

Переходный возраст у мальчиков

Переходный возраст – один из самых ответственных моментов в жизни ребенка. Мальчики начинают взрослеть с 12 - 13 лет. И у родителей появляется много вопросов –как правильно обращаться с подростком в это нелегкое для всех время?

Мобильный для ребенка, польза и вред

Сейчас родители задают себе вопрос, в каком возрасте можно покупать ребенку сотовый телефон,  когда ребенок еще лежит в коляске. А нужен ли мобильный телефон вообще?

Что делать, если ребенок задыхается?

Как бы вы ни следили за ребенком, может случиться так, что ребенок возьмет в рот какой-то мелкий предмет и подавится им. Что делать, если ребенок задыхается?

Как лечить колики у новорожденных?

Ваш малыш регулярно заливается плачем, в основном, вечером? Он тужится, сучит ножками и краснеет? Скорее всего, его мучают колики. От них страдают большинство новорожденных в возрасте от одного до четырех месяцев. Усиливающаяся боль, непрекращающийся плач приносят страдания и малышу, и молодым родителям. Ребенок может плакать по три-четыре часа подряд и успокоиться только после отхождения газиков из кишечника. Лечение детских колик может осуществляться разными способами.

Как научить ребенка кушать самостоятельно

Приучить ребенка кушать самостоятельно и правильно вести себя за столом можно только в том случае, если вы откажетесь от занудных одергиваний и придирок.

Дети-копии

В нашей семье растут сыновья-близнецы. Им уже 9 лет, они младшие школьники, достаточно самостоятельны, и уже не отнимают столько времени, сколько приходилось уделять им до школы. Мне бы хотелось поделиться своим опытом и рассказать про воспитание близнецов. Возможно, кому-то он покажется интересным, а кому-то поможет в жизни.

Профилактика и упражнения для осанки у детей

Почти 30% дошкольников приходят в школу с нарушениями осанки. В школе проблемы с позвоночником приобретают характер эпидемии. И если вы как родители вовремя не обратите внимания на такой момент, как правильная осанка, то вместе с аттестатом ваше чадо получит целый букет разнообразных неприятностей. Как их избежать и сохранить хорошую осанку в школе?

Профилактика плоскостопия у ребенка - полезные советы

Есть некоторые заболевания, которые настолько прочно вошли в нашу жизнь, что зачастую им совершенно напрасно не уделяется должного внимания. Одно из таких нарушений здоровья – детское плоскостопие. Казалось бы, этому недугу подвержен чуть ли не каждый второй человек, и ничего страшного. На самом деле это достаточно коварное заболевание, и если не проводить его своевременную профилактику, то последствия плоскостопия могут нанести серьезный вред организму ребенка. Недуг может стать причиной неправильной осанки, искривления позвоночника, а, следовательно, и неправильного перераспределения нагрузки на весь организм, быстрой утомляемости ног и спины, некрасивой походки.