Главная / Статьи / Переходный возраст у мальчиков

Переходный возраст у мальчиков

Возраст:
11 лет - 12 лет
Тематика:
Подростки
Изображение Переходный возраст у мальчиков на Schoolofcare.ru!
Переходный возраст – один из самых ответственных моментов в жизни ребенка. Мальчики начинают взрослеть с 12 - 13 лет. И у родителей появляется много вопросов –как правильно обращаться с подростком в это нелегкое для всех время?

Мальчик-подросток – это взрыв эмоций, сгусток неприязни и генератор домашних волнений. Терпеть и помогать – все, что могут родители
Мальчик-подросток – это взрыв эмоций, сгусток неприязни и генератор домашних волнений. Терпеть и помогать – все, что могут родители
Мальчик уже не ребенок, но еще и не мужчина. Его начинает интересовать противоположный пол, он не может привыкнуть к быстрым изменениям собственного тела, стесняется своего ломающегося голоса. Он сомневается в себе, ему страшно услышать оценку сверстников, и страхи часто превращаются в агрессию и раздражительность. Главная задача родителей в такой ситуации – терпеливо помогать взрослеющему ребенку проживать этот период.

И даже, когда ребенок не прав, вам не стоит настаивать на своем. Может быть, в глубине души он признает вашу правоту, но согласиться с вами - для него значит ущемить чувство собственного достоинства, еще только растущее. Он пока не умеет договариваться и предпочитает нарываться, дерзить и грубить. И если вы покажете ему пример спокойного и достойного выхода из конфликта, он вам будет только благодарен. Для этого важно не кричать на ребенка, не обвинять его во всех смертных грехах в дополнение к тому, что он не убрал постель, но проговаривать свои чувства: «Меня очень сильно расстроило, что ты…», «Я возмущен…». И откажитесь от любых утверждений со словами «Ты должен…», ребенок ничего никому не должен, он может, хочет и пробует.

Хулиганством подростки самоутверждаются в том случае, если сами родители не ждут от них больших достижений
Хулиганством подростки самоутверждаются в том случае, если сами родители не ждут от них больших достижений
Переходный возраст – это время, когда человек должен научиться принимать самостоятельные решения. Ему необходимо как можно больше личного пространства, свободы, если до этого у мальчика не было своей комнаты, то самое время ему ее выделить. Ежедневно выдавайте ему небольшую сумму денег на карманные расходы, и постарайтесь особо не следить за тем, на что и где он их тратит. Во всяком случае, если вы и делаете это, то делайте незаметно, чтобы он мог почувствовать свою финансовую независимость.

Если вы дали ребенку обещание – вы должны обязательно его выполнить, в противном случае подросток, пообещав вам что-то, поступит точно так же, напомнив вам при этом о вашем поступке. Дайте ему шанс проявить себя. Отец в это время должен стать примером для подражания сыну, самое время начать общение на равных.

Вам потребуется много мудрости и разума, чтобы это время прошло без особых душевных травм для взрослеющего ребенка. Очень верным решением будет визит родителей к детскому психологу, который расскажет вам о всех тонкостях и нюансах переходного возраста у подрастающего мужчины, поможет принять нужное решение в той или иной ситуации. Не заводите с ребенком нудных разговоров, самым лучшим вариантом будет ненавязчивая задушевная беседа. Поговорите с ним о друзьях, музыке, о тех темах, которые его волнуют здесь и сейчас. Вашему все еще ребенку важно почувствовать, что вы его понимаете, принимаете и не осуждаете.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи