Главная / Статьи

Статьи о здоровье детей

Возраст
Тематика

Детская агрессия - причины и профилактика

В чем причина этого агрессивного поведения у детей? Это просто этап, который закончится самостоятельно или же оно нуждается в серьезной коррекции со стороны родителей? Давайте выясним.

Родители о детском воспитании

Меня часто спрашивают, почему мои дети не такие, как все? Я отшучиваюсь, что их родители не такие, как все. Но если серьезно, то каждый человек уникален, а дети наши, уникумы еще те! А если говорить о воспитании, то надо помнить народную мудрость, что родители воспитывают ребенка, пока он поперек лавки лежит, а потом уже дети воспитывают нас. И это проверенная веками истина.

Яды в вашем доме. Что делать при пищевом отравлении у ребенка

Максимальному риску отравиться подвергаются дети до пяти лет. И, как ни печально, чаще всего это отравления бытовые. К примеру, в Великобритании в одном отдельном взятом 2002 году с диагнозом «отравление» в клиники было доставлено около 7000 детей в возрасте до 15 лет. Причем 70% отравлений было вызвано лекарствами. Что делать, если ребенок отравился, и как избежать этого в будущем?

Ранняя подготовка к школе

В наше время образование является важнейшей необходимостью. С развитием науки и техники нашим детям приходиться учить огромные объемы всевозможного материала. По этому, одной из задач первостепенной важности для нас не бросать детей в учебном процессе, прежде чем они научаться ориентироваться в море информации. В противном случае, это может иметь разрушительные последствия для них.

Советы, помогающие в воспитании детей от года до трех

У всех прохожих, наблюдавших картину молодой пары с коляской, вызывает несомненное умиление эта картина. Счастливая молодая мать и отец мирно прогуливаются по парку или по городу, толкая впереди себя коляску. В ней сладко спит ребенок. Взглянув на его лицо, не захочется не улыбнуться. Настоящий спящий ангел… Но при неправильном воспитании этот ангел может стать демоном.

Компьютерная зависимость у детей

Когда дома есть компьютер, игровые приставки, детей от него зачастую просто не оторвать. Чтобы обеспечить безопасный для ребенка режим занятий на компьютере, необходимо, прежде всего, проанализировать, как происходит «выход» из процесса занятия компьютером, а также, какие именно занятия так увлекают Вашего ребенка.

Готов ли мой ребенок учиться?

Первый раз в первый класс. У родителей волнений и тревог накануне самого 1 сентября бывает больше, чем у детей. Ведь будущий первоклашка даже не догадывается, через что прошли родители, чтобы выбрать, как сейчас говорят, сильную школу с мощным педагогическим составом. И вот – в школу приняли, ранец куплен, астры – в вазе. Первый звонок звучит как фанфары. Однако потом начинаются будни, и больше 30% (такова статистика последних лет) первоклашек и их родителей сталкиваются со школьной дезадаптацией, или, проще говоря, неготовностью учиться.

Спит как младенец или главные правила здорового детского сна

Сколько спит новорожденный ребенок? Почему так много времени уходит на засыпание? Укачивать или нет? Вопросов по поводу детского сна у молодых мамочек возникает множество.

Глазами ребенка

Мы вас не понимаем. А вы не понимаете нас, ведь правда же? Мы хотим быть с вами, играть, гулять, веселиться… А вам нужны идеальные дети, тихо сидящие с книжкой в углу.

Кто здесь самый слабый?

За газетным киоском послышалась какая-то недобрая возня – злобное шипение, глухие удары и детский плач. Девочка лет десяти терпеливо ждала, пока ее мама «воспитывала» младшую, лет пяти, сестренку. А мама, сдавленно выговаривая дочке, дергала ее за уши, поддавала тумаков и что-то приговаривала шершавым от злости голосом. Уж не знаю, в чем провинилась эта девчушка, а только картинка была страшной – малышка такая беззащитная перед разъяренной фурией, взрослой сильной женщиной, совей мамой.