Главная / Статьи / «Про это» детям и их родителям

«Про это» детям и их родителям

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Питание, Воспитание
Изображение «Про это» детям и их родителям на Schoolofcare.ru!
Детская любознательность растет в буквальном смысле по часам. Представьте, вы привезли двухлетнюю малышку на море, которая только вчера научилась различать живого кота и плюшевого мишку, а сегодня она уже спрашивает, где потеряла такую «штучку», как у мальчика?  Мама бледнеет, папа краснеет, и оба пытаются переложить друг на друга разговор об интимном. Как же деликатно рассказать маленькому ребенку о различиях между мужчинами и женщинами? Как рассказать ребенку о сексе?


Как реагировать?

Главный девиз общения на
Главный девиз общения на
Начнем с того, что разговаривать обязательно. Своим поведением вы задаете отношение к Каждый ребенок имеет право знать свое происхождение, но не каждый родитель готов это объяснить. Часто взрослые заранее избегают ответов на интимные вопросы и перекладывают ответственность друг на друга, так как не знают, как объяснить ребенку про секс. А еще родители надеются на то, что им вообще не придется говорить «об этом» детям, знание придет извне (школа, друзья, ТВ, интернет). Тем не менее, родители играют особо важную роль в сексуальной культуре ребенка, демонстрируют модель поведения и отношение к «этому». Например, если взрослый избегает разговора, либо резко и эмоционально реагирует на вопрос, ребенок может воспринять секс как нечто грязное и запретное, и в будущем это может привести к трудностям в общении с противоположным полом.Для того чтобы беседа состоялась, надо подготовиться заранее.

Иногда неудобные для родителей вопросы дети задают в общественных местах. Самое главное в такой ситуации перевести дыхание и спокойно сказать малышу: «Это очень важно, я расскажу, когда вернемся домой!»

Так у вас появится время все обдумать, сдержать обещание и ответить на вопрос.


Что отвечать?

Примерно в 2-3 года малыша интересует не столько сексуальная жизнь, сколько его половая принадлежность. Ребенок начинает исследовать свое тело, отмечать различия между мальчиками и девочками, подглядывает за обнаженными родителями. Часто дети задают на первый взгляд смешные вопросы, но для них они очень важны: «Мама, а у тебя, что ли пися спряталась?», «Почему у папы нет груди?», «Когда я вырасту, я как кто буду?».

Отметим такой важный момент, что дети иногда задают (очень громко!!!) вопросы «про это» в общественных местах, что приводит родителей в легкий шок и растерянность. Самое главное сохранять спокойствие, перевести дыхание и сказать малышу, что для такого разговора нужен удобный момент (дома, наедине), и он обязательно сегодня произойдет. Теперь у вас появится время все обдумать, а главное – сдержать обещание и ответить на вопрос.

Важно спокойно и без стеснения реагировать на вопросы.Понятно, что о Ответ должен быть адекватным возрасту ребенка, в 3 года совсем необязательно углубляться в анатомию тела, достаточно подчеркнуть и сделать акцент на половые различиях: «У папы нет груди, потому что он мужчина, а родился он мальчиком, как ты». Возможно, малыш чего-то не понял и задает снова похожий вопрос, проясните, что именно он хочет знать, задавая вопросы, чтобы сложилась понятная картинка. Точно так же с зачатием и рождением, ребенку в этом возрасте достаточно знать, что его рожала мама, и что его рождение было радостью для всех.

Иногда родители придумывают сказки о происхождении человека, используют специальную литературу, просматривают сюжеты по ТВ - все это является хорошей отправной точкой в познании сексуальной культуры.

87% родителей никогда не говорили со своими детьми о сексе или делали это эпизодически
87% родителей никогда не говорили со своими детьми о сексе или делали это эпизодически
Первокласснику можно рассказывать все то же самое, но более взрослыми словами, можно уже подключать детские энциклопедии по анатомии, специальные программы по телевизору - все это является хорошей отправной точкой в познании сексуальной культуры.

Часто возникает спор о том, кто должен рассказать ребенку о сексе. До 6-7 лет это не имеет большого значения, а вот далее желательно, чтобы девочки узнавали «об этом» детали от мамы, а мальчики – от папы. Так всем будет проще и комфортнее, ведь вряд ли папа расскажет об особенностях женского организма лучше, чем мама и наоборот. Откровенные разговоры значительно укрепляют отношения доверие детей к родителям, дают уверенность ребенку в том, что он всегда может обратиться за помощью к взрослым.

Случается, что дети не задают вопросов, и молчание иногда радует родителей. Однако, хорошего в нем мало, ребенок мог услышать в детском саду или в школе какую-то неадекватную трактовку, резкий ответ на свой вопрос или не услышать его совсем. Лучше всего, если родители ненавязчиво начнут разговор «про это», привязав его к какому-либо случаю, программе по ТВ, либо купив книгу, чтобы прояснить уже имеющиеся у ребенка знания.


Вопрос о зачатии также требует индивидуального подхода и должен быть удовлетворен в зависимости от возраста. Все примерно также как и с половыми различиями, необходимо дозировать информацию и не увлекаться подробностями. Самое главное, в таком разговоре уделить внимание сексуальному удовольствию, чтобы ребенок узнал о радости своего рождения. Подростки чаще обсуждают секс со своими друзьями, и этого не нужно бояться, ваша задача поддерживать ребенка и своевременно реагировать на его вопросы, пополняя запас знаний необходимой информацией (предохранение, болезни и т.п.).

Залог прочных отношений – откровенность, которая выражается свободой общения родителей и детей. Если она есть, тогда самый сложный разговор можно превратить в беседу близких людей, а в подростковом возрасте в беседу друзей,когда уже можно поделиться и своими чувствами по поводу секса,а возможно и опытом. Но если все-таки вам очень неловко обсуждать такие вопросы, признайтесь в этом ребенку: «Мне сложно говорить об этом, может быть, потому, что мои родители также не говорили со мной». Предложите ему другой вариант – разговор со специалистом (психолог, врач), специальная литература. Главное - будьте рядом, дарите любовь и поддержку, делайте своих детей счастливыми.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи