Главная / Статьи / Здоровый образ жизни с первых дней

Здоровый образ жизни с первых дней

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Питание, Профилактика детских заболеваний, Семья и здоровье ребенка
Изображение Здоровый образ жизни с первых дней на Schoolofcare.ru!
Появляясь на свет, ребенок несет в себе только генетическую информацию, которая в последующем влияет на его здоровье примерно лишь на 20%. Но почти сразу на малыша начинают влиять окружающие факторы. Они-то и формируют здоровье новорожденного. На 10% – это медицинское обслуживание, на 20% – состояние окружающей среды. И почти половину всего влияния оказывает образ жизни, к которому родители приучат ребенка.

Здоровье – это капитал биологический и социальный. Копите
Здоровье – это капитал биологический и социальный. Копите
Я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть

С пищей каждый человек получает необходимое количество витаминов, минералов, клетчатки, жиров, белков, углеводов. Все эти элементы жизненно необходимы любому человеку, а особенно ребенку. Нельзя допускать недостатка какого-либо питательного элемента для растущего организма.

Новорожденный получает самое лучшее, самое сбалансированное питание – грудное молоко. Невозможно преувеличить его пользу для организма малыша. Здоровье грудничка во многом зависит от получаемого молока, поэтому, чем дольше мама будет кормить ребенка, тем лучше. Состав грудного молока идеален для крохи, в нем есть все необходимые витамины и элементы для здорового роста и развития в первые месяцы жизни. Грудное вскармливание также усиливает иммунитет малыша, ведь в молоке содержаться антитела, доставшиеся от мамы.

При переходе на взрослую пищу ребенка стоит учить культуре правильного питания. В рационе должны присутствовать овощи и фрукты, мясо и молочные продукты, злаки. С появлением зубов малыша нужно учить тщательно пережевывать пищу и кушать небольшими порциями.

Правильное дыхание – основа здоровья

Смейтесь и смешите ребенка. Радость расширяет сосуды и продлевает жизнь
Смейтесь и смешите ребенка. Радость расширяет сосуды и продлевает жизнь

Без дыхания невозможна жизнь человека. Здоровье новорожденного ребенка начинают оценивать с его первым вдохом. Очень важно научить подросшего малыша правильному дыханию – через нос, с закрытым ртом, глубоко и равномерно. Так организм будет лучше насыщаться кислородом.

Движение – это жизнь

Двигаться ребенок начинает еще в утробе матери, потому что активное движение – это неотъемлемый атрибут здоровой жизни. Развитый опорно-двигательный аппарат и мышечная система обеспечивают поддержку и правильную работу всех систем и органов.

Здоровье новорожденных также напрямую зависит от движения, и поскольку они сами еще не умеют совладать со своими ручками и ножками, задача мамы – помочь крохе посредством гимнастики и массажей.

В более взрослом возрасте, когда ребенок сам стремится больше бегать, прыгать, играть в подвижные игры, нужно всячески поддерживать это желание. Если упустить момент и не развить в малыше любовь к активному образу жизни, можно в будущем столкнуться с большими проблемами – сидячий образ жизни и увлечение компьютером вместо игр на свежем воздухе пагубно влияют на растущий организм. Чтобы не прозевать критический момент, введите в привычку малыша делать с вами утреннюю зарядку, играйте вместе в подвижные игры, в мяч, завлекайте его всячески на улицу и проводите как можно больше времени на свежем воздухе.

 

Удельный вес факторов, влияющих на здоровье (по Э. Н. Вайнеру)

Генетические – 15-20%

Состояние окружающей среды - 20-25%

Медицинское обеспечение – 10-15%

Условия и образ жизни – 50-55%

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи