Главная / Статьи / Чем полезны кислородные коктейли?

Чем полезны кислородные коктейли?

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Питание
Изображение Чем полезны кислородные коктейли? на Schoolofcare.ru!
Сладкая, невесомая пена, богатая живительным кислородом, не будучи лекарством, служит в первую очередь для профилактики различных заболеваний. Как же ее производят и из чего она состоит?

Кислородный коктейль впервые был применен для массового оздоровительного питания в  1968г. в Ленинграде
Кислородный коктейль впервые был применен для массового оздоровительного питания в  1968г. в Ленинграде

Что представляет собой полезный напиток?

Кислородный коктейль – это смесь, состоящая, как и любой подобный напиток, из различных компонентов. Главный из них это – естественно, добавка Е948. Под мудреным названием скрывается специальный медицинский кислород, добытый из атмосферного воздуха с помощью особых технологий. Производится он на определенных предприятиях, которые имеют на это лицензию. Поэтому, покупая баллончик, обращайте внимание на производителя с лицензией, наличие пломбы на баллоне и соответствующие сертификаты у продавца. Именно качеством добавки Е948 обеспечивается польза кислородного коктейля для детей.

Другими составляющими напитка являются: вода, травяные настои или фруктовые соки и экстракт корня солодки. Благодаря последнему компоненту кислородный коктейль имеет пенистую структуру, ведь данный экстракт вспенивается при контакте с О2.

Вода используется исключительно чистая, негазированная, без каких-либо добавок. Фруктовые или травяные компоненты дарят коктейлям приятный вкус. Их дополнительная польза, кроме основной, обеспечивается наличием витаминов и минералов в настоях трав и фруктовых соках.

Как действует напиток на организм?

Одного литра кислорода хватает на 8-9 вдохов
Одного литра кислорода хватает на 8-9 вдохов

К сожалению, информация о пользе кислородного коктейля зачастую подается неверно или сильно преувеличена. Основным источником О2 является атмосферный воздух, проникающий через органы дыхания. Исходя из этого, нельзя утверждать, что кислород, поступивший через органы пищеварения, будет доставлен в кровь быстрее или в большем количестве. Это не так, и доля О2, попавшего в конечном итоге в организм ребенка из напитка, очень мала.

Однако это отнюдь не значит, что кислородный коктейль, польза которого меньше, чем хотелось бы, совершенно ненужная вещь. Почему? Давайте разбираться.

В чем польза кислородного коктейля?

Во-первых, он дарит ребенку пусть и небольшую, но все-таки дополнительную дозу О2, который так необходим, особенно в условиях загазованных городов. А во-вторых, это очень вкусный напиток, который с легкостью заменит детям более вредные газированные напитки или пакетированные соки – это также значительная польза от кислородного коктейля. Да и пить такой пенистый напиток очень увлекательно.

Всем ли показан кислородный коктейль?

Казалось бы, сплошные плюсы, какие могут быть минусы. Но чтобы от кислородного коктейля была только польза, вред нужно исключить, учитывая противопоказания. Не стоит употреблять такой напиток при повышенной температуре тела (выше 37,5), бронхиальной астме в острой фазе, приступах язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, наличии камней в почках и желчном пузыре.

Кроме того, стоит учитывать наличие аллергии на фруктовые соки и травяные настои, входящие в состав коктейля. На воду, медицинский О2 и экстракт солодки аллергические реакции не встречаются.

Самостоятельное приготовление напитка

Сегодня не обязательно обращаться в оздоровительное учреждение, чтобы пропить курс кислородного коктейля. Его вполне можно приготовить в домашних условиях, купив необходимые ингредиенты.

В специализированных аптеках зачастую продаются готовые комплекты для приготовления коктейля со всеми компонентами, поэтому нужно лишь следовать инструкции. Приготовленную порцию нельзя хранить более 10 минут, а лучше всего выпить сразу.

При употреблении коктейля 1-2 раза в день курс составляет месяц, после чего можно сделать перерыв на пару недель.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи