Главная / Статьи

Компьютер и здоровье ребенка

Возраст
Тематика

Детские планшеты: как сделать правильный выбор

С этого учебного года 6 московских школ в рамках эксперимента полностью переходят на электронные учебники, которые можно читать на букридерах и планшетах. Очевидно, что скоро планшетный компьютер повсеместно станет не только развлечением, но и важным инструментом для учебы. Поэтому многих родителей интересует, как выбрать детский планшет, который удовлетворит обоим требованиям.

Ребенок и ТВ: как найти золотую середину?

Стоит ли полностью запрещать ребенку смотреть телевизор? Конечно же, нет, ведь телевидение прочно вошло в нашу жизнь. Но с какого возраста малыш может начать проводить время у экрана? Какая длительность просмотра считается оптимальной? И как правильно ее лимитировать?

Детские гаджеты: польза или вред

Cовременных детей трудно представить без технологичных гаджетов. Даже 3-4-летние малыши сегодня умело играют на планшетах, а дети постарше комфортно чувствуют себя в интернете. Но может ли любовь к электронным устройствам причинить реальный вред детскому здоровью? И стоит ли ребенку запрещать пользовать ими?

Дорога из консерватории в дискотеку есть

Борис Грачевский в третий раз стал папой в 63 года. Сейчас у него дочь Ксения, сын Максим и младшая Василиса. Как меняются с возрастом принципы воспитания? Как меняются дети? Что важнее всего для отца?

Самые полезные приложения для школьников

В смартфонах сейчас можно найти много возможностей, помогающих в учебе – и дневник, и калькулятор, и решебники, и предметы к ГИА или ЕГЭ. Мы сделали для вас обзор самых полезных приложений для школьников.

Вред и польза микроволновки для здоровья

Микроволновка стала самой обычной помощницей на кухнях миллионов семей. Однако споры вокруг СВЧ-печек не утихают до сих пор. Одни утверждают, что вред от микроволновой печи настолько же минимален, как и от обычной духовки, другие готовы доказывать обратное. Мы решили выяснить, где же истина? Насколько реален вред микроволновой печи для здоровья человека?

Влияние компьютерных игр на детей

Любой ребенок в семье, где есть телефоны, планшеты, смартфоны и компьютеры, довольно рано начинает ими интересоваться. Как же определить, где та грань между здоровым интересом и зависимостью от гаджетов. Понять это несложно, понаблюдав за поведением ребенка и ответив на такие вопросы.

Как установить родительский контроль в интернете?

Невероятно, но факт, в борьбе с компьютерными вирусами разбираются 90% пап и мам, а о том, как установить родительский контроль в компьютере, знают только 5%. А способов всего три – блокировка, мониторинг и ограничение по времени игры или по запуску определенных приложений.

Современные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, тонко переплелись с каждой ее сферой: учебой и работой, отдыхом и развлечениями, взаимоотношениями с друзьями и даже с воспитанием детей.

Компьютеры и ноутбуки, планшеты и смартфоны есть практически в каждой семье, дети пользуются ими наравне с взрослыми.

Тем не менее, не прекращаются жаркие дискуссии о том, стоит ли позволять ребенку пользоваться современными технологиями.  Сторонники «компьютеризации» утверждают, что овладение компьютером с раннего возраста  - шаг на пути к успешному будущему. Противники же предупреждают об опасностях электронной «игрушки»: компьютерной зависимости, уходе в виртуальную «жизнь» и негативном влиянии компьютера на здоровье ребенка.

Вероятно, доля правды есть в каждом из этих утверждений. И лишь Вам, мудрым родителям, предстоит принять решение о том, позволять ли своему ребенку осваивать компьютерные  устройства, играть в игры и пользоваться приложениями, общаться в социальных сетях.

В статьях Школы профилактики «Мамина забота» Вы найдете полезные советы о том, как сделать процесс использования компьютера максимально полезным и минимизировать вредное влияние компьютера на здоровье ребенка.<