Главная / Статьи / Где найти хорошую няню?

Где найти хорошую няню?

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Воспитание
Изображение Где найти хорошую няню? на Schoolofcare.ru!
Где найти хорошую няню? Рано или поздно этим вопросом задаются 90% родителей. Мы не берем в расчет тех счастливчиков, у которых бабушки проходу внукам не дают - лишь бы понянчиться с чадом.

Няня-медик - идеальный вариант для первых месяцев жизни
Няня-медик - идеальный вариант для первых месяцев жизни
Где искать? Хороших нянь – одна на миллион, и где найти ту единственную, с которой чадо было бы как за каменной стеной. Один из вариантов – няни «по наследству», которые переходят из одной семьи в другую. Иногда это даже не семьи сестер, братьев. Наша компания была на редкость «плодовитой». Даже несмотря на кризис дети рождались один за другим. И каждая собирающаяся в декрет мамочка задавалась вопросами - где искать няню? Сколько платить? И что от нее требовать? За обедом разговоры сводились к обсуждению стратегий поиска нянь или в коллективное слушание монологов на тему: «А наша няня опять заболела». Все мы хотели одного: она должна любить ребенка, не болеть… и за приемлемые деньги. Но как и все искали и находили нянь методом проб и ошибок. Иногда хорошие няни становились общими – у одних дети вырастали  и шли в детский сад, и няню срочно забирали другие семьи. А расставались с такими нянями со слезами на глазах – отпускать не хотелось никому, тем более, детям. Мои коллеги стали с бывшими нянями хорошими друзьями – созваниваются, поздравляют с праздниками и даже ходят на чай друг к другу. Идиллия.

Если ваша няня любит малыша, переживает его болезни как собственные, но при этом не растворяется в вашей семье, вам повезло
Если ваша няня любит малыша, переживает его болезни как собственные, но при этом не растворяется в вашей семье, вам повезло
Что же делать, если ваш офис не настолько плодовит, чтобы встретить вот такую чудо-няню? Перемещаем зону поиска в интернет (один из ресурсов с полезной схемой поиска www.pomogatel.ru), газеты (ищем по объявлению) и агентства по найму домашнего персонала. Перед собеседованием с будущей няней неплохо бы подготовиться: составить список ключевых вопросов. И мое личное мнение – в собеседовании обязательно должен принимать участие главный работодатель – ваш ребенок. Во-первых, вы сразу поймете, понравилась ли няня малышу, во-вторых, сможете понаблюдать, как няня ведет себя с ребенком – предложит ли поиграть, возьмет ли на руки.
Итак, о чем же спрашивать у няни на собеседовании? Я приведу ниже вопросник-шпаргалку, которым пользовалась и сама.

1. Возраст, опыт и рекомендации.

Сразу скажу, возраст был весомым критерием. Девочка у меня «ручная», коляска тяжелая, а лифт иногда не работал. Няню бальзаковского возраста у меня бы язык не повернулся попросить поднять коляску после прогулки на 4-ый этаж. Няня идеального возраста – от 30 до 45 лет. У нас выбор пал на девушку 24 лет, она обожала детей, на удивление всем обладала колоссальным для своих лет опытом и знаниями в области педиатрии. Она была по-немецки педантична и аккуратна с ребенком, отлично готовила ему пюрешки, подолгу гуляла и учила меня правильно делать массаж малышке. Через полгода этой сказки няня стала опаздывать на работу, иногда отказывалась приходить, ссылаясь на плохое самочувствие. Так, постепенно мы стали подыскивать другую кандидатуру, а наша няня нашла другую семью.

2. Здоровье няни.

Санитарная книжка – это правило хорошего тона профессиональной няни. Не стесняйтесь, и обязательно уточните, как часто няня болеет. Из тонкостей – я обращала внимание на телосложение – грузному человеку будет тяжелее справляться с обязанностями няни, а тем более, с хлопотами непоседы-малыша. Еще одна важная «галочка» - есть ли у няни животные, и нет ли у вашего ребенка аллергии на них. Моя приятельница долго считала, что у ее сына аллергия на няню: стоило той взять малыша на руки – у ребенка алели щеки и начинался зуд. Оказалось, что няня любила не только детей, но и кошек, и у нее в квартире их было аж четыре. Приятельнице это показалось слишком…

3. Образование и воспитание.

В обязательные обязанности дня няни необходимо включать не только удовлетворение естественных потребностей ребенка (накормить, напоить, спать уложить), но и развивающие занятия и игры. Если вы самостоятельно занимались с малышом по какой-либо методике, и у вас есть примерный график занятий с ним, передайте его няне. Если нет, то уточните, чем и как будет заниматься няня с ребенком. Педагогическая практика или опыт работы в детском саду, как правило, родителями приветствуется и является дополнительным «бонусом» при выборе няни. Среди желательных для няни профессий – врач-педиатр, медсестры, воспитатель, нянечка в детском саду, педагог.

Няня должна знать не только номера ваших мобильных, но и телефоны участкового врача и службы «Скорой помощи»
Няня должна знать не только номера ваших мобильных, но и телефоны участкового врача и службы «Скорой помощи»
Обязанности няни необходимо обсудить при первом же собеседовании. Если понимаете, что кандидат вам подходит, можно сразу обговорить детали и тонкости работы. Например, помимо занятий с ребенком, вы планируете возложить на няню часть работы по дому (приготовление обедов малышу, стирка или глажка белья ребенка). Обязательно согласуйте схему оплаты труда  няни и повышающие коэффициенты. Оплата может быть почасовой или в виде постоянного оклада. Мы доплачивали около 20% почасовой няне за работу в выходные или праздничные  дни, и если задерживались где-то допоздна, оплачивали такси до дома. Обсудите действия няни, если ребенок вдруг заболеет – когда вызывать врача, какие лекарства принимать. В этом случае исключите любую самодеятельность няни – сначала звонок вам и только после этого прием каких-либо лекарств. Тонкостей, которые необходимо обсудить с няней, в каждой конкретной семье – очень много, и все они разные (это и вопросы  гигиены, и режима, и питания няни). При выборе няни доверьтесь своей интуиции и впечатлениям ребенка. В первые дни работы няни лучше оставаться дома и со стороны наблюдать с общением малыша и няни, быстро ли они нашли контакт, справляется ли няня с обязанностями.

Найти хорошую няню можно только методом проб и хорошо бы с минимумом ошибок. Руководствуйтесь при выборе главным требованием – няня должна уметь любить, а не только воспитывать детей. Тогда все обязательно сложится.

Обязательные вопросы для няни

1. Сколько времени вы работаете с маленькими детьми?

2. Как вы думаете, в чем больше всего нуждается ребенок в этом возрасте?

3. Знакомы ли вы с детской кухней?

4. Крепкое ли у вас здоровье? Как часто вы болеете? Есть ли у вас хронические заболевания?

5. Есть ли у вас дети? Сколько им лет?

6. Как долго вы можете находиться во время прогулки на улице?

7. Можете ли вы работать летом?

8. Есть ли у вас возможность задерживаться на работе?

9. Как вы реагируете на замечания?

10. Что вы будете делать, если ребенок упал, порезался, проглотил бусину, замерз, начал кашлять?

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи