Главная / Статьи

Грудное вскармливание

Возраст
Тематика

Как бороться с лактационными кризами?

Грудное вскармливание – это процесс, которому на первых порах присущи небольшие «катаклизмы». Одной из таких неприятностей становится лактационный криз, когда молодая мама замечает, что молоко как будто «покидает» ее. На самом деле, это не повод для паники – с подобными кризами может справиться каждая женщина.

Кормление грудью после года: развенчиваем мифы

Многие мамы, благополучно докормившие грудью до года, слышат от родственников и даже от врачей, что настала пора отлучать ребенка от груди. Так ли это на самом деле? Попробуем разобрать основные аргументы противников длительного грудного вскармливания.

Лактозная недостаточность у детей: как с ней бороться?

Все прекрасно знают о преимуществах и необходимости грудного вскармливания. Но иногда новорожденный кроха плохо усваивает мамино молоко. Почему так происходит и есть ли способы борьбы с этим?

Гиполактия: что это и как с ней бороться?

Специалисты утверждают, что подавляющее большинство молодых мам может кормить ребенка грудью. Но что делать, если женщина сталкивается с диагнозом «гиполактия»? Каковы причины его появления? И стоит ли прекращать кормление при недостатке молока?

Отлучение от груди: способы и советы

Отлучение ребенка от груди – серьезный, а главное, индивидуальный процесс. Он может протекать по-разному, но в ваших силах сделать его максимально комфортным для себя и малыша.

Лекарства при грудном вскармливании

Все знают, насколько для ребенка важно грудное вскармливание, и все понимают его ценность. Этот процесс требует ответственности и даже терпения. Каждая мамочка должна знать, что делать в случае болезни, какие лекарства при грудном вскармливании можно употреблять, а какие категорически запрещены.

Аллергия на грудное молоко

У малыша шелушится и мокнет кожа на щечках, на ножках, за ушками. Ребенок расчесывается до крови. Трудно, почти невозможно поверить, что такой может быть реакция на грудное молоко. Однако иногда бывает и так.

Опыт молодой мамы по повышению лактации

Я воспитываю двоих чудесных маленьких дочурок: Даришу (1 г. 9 мес.) и Маришу (2 мес.). И хочу с другими мамочками поделиться опытом повышения лактации. Буду рада, если мои советы пригодятся.

Как хранить сцеженное грудное молоко?

Рассказываем о том, как хранить сцеженное грудное молоко.

Как выбрать молокоотсос

Сейчас уже можно не говорить о ценности грудного молока для малышей, ответственная и любящая мама знает, что от ее молока зависит сила детского иммунитета, его способность бороться с инфекциями. Но нередко бывает, что молодой маме надо куда-то отлучиться, оставив малышу бутылочку со сцеженным молоком. Во всех этих случаях молокоотсос станет незаменимым помощником.