Главная / Статьи / Востребованные профессии в будущем

Востребованные профессии в будущем

Возраст:
11 лет - 16 лет
Тематика:
Воспитание, Школа
Изображение Востребованные профессии в будущем на Schoolofcare.ru!
Одни мамы о будущей профессии ребенка задумываются незадолго до выпускного, другие уже в первом классе знают, что «мой Ленечка будет инженером». На самом деле оба подхода имеют право на существование, потому что способности у каждого ребенка раскрываются в разном возрасте, кто-то находит себя в 7 лет, а кто-то раскрывается после 25. А если вы хотите, чтобы работа для ребенка была и по его способностям, и по потребностям общества, то посмотрите на наш список. Мы собрали список самых перспективных профессий для 2020-2030 г.

Профессии на стыке разных специальностей

Проектировщики человеческих тел и наномедики должны будут разбираться и в медицине, и в компьютерных технологиях. Генным инженерам надо будет знать и медицину, и биологию, и электронику, и физику, и математику. Нейролингвистам в обязательном порядке потребуется знание биологии и языкознания. Поэтому независимо от специальности ребенку потребуется умение работать в мультизадачном режиме и в условиях неопределенности и недостатка информации.

Услуги для пожилых

Общество стареет, поэтому востребованными становятся услуги для пожилых людей. Геронтологи (геронтология – наука о старости), хирурги памяти, фармацевты и адвокаты, специализирующиеся на медицинской теме, станут звездами. С другой стороны, классическая медицина, оставаясь высоковостребованной, тоже будет меняться – от лечения болезней к управлению здоровьем. Возможно, название у профессии останется тем же – врач, но смысл в него будет вкладываться другой.

По прогнозам, к 2030 году работа сиделки будет важнее IT-специальностей. Возможно, вы мечтаете о другом призвании для чада, но забота, сочувствие и уход когда-нибудь потребуются и вам.

Классическая медицина будет меняться – от лечения болезней к управлению здоровьем
Классическая медицина будет меняться – от лечения болезней к управлению здоровьем

Новый вектор IT

Впрочем, IT-специальности тоже будут на волне, в самых разных вариантах. Будут нужны разработчики мобильных приложений, специалисты по базам данных, веб-аналитики, юзабилити-специалисты и специалисты по дополненной реальности, те, кто сможет наполнять сайты интересным и полезным контентом, и те, кто следит за глобальными трендами – трендвочеры.

Заводы и фабрики

В особом почете будут специалисты по альтернативным источникам энергии и внедрению экологически безопасных технологий производства чего бы то ни было – хоть детской мебели, хоть космических ракет. 

Стоит посмотреть и в сторону ЖКХ – объективная реальность уже требует больших вложений в ремонт и поддержку домов, дальше будет больше, поэтому востребованы будут все специалисты в этой области, от слесарей до инженеров по коммуникациям. Строителей уже сейчас не хватает, и через 10-15 лет работы у них все равно будут много. И, возвращаясь к первому пункту, – будут нужны не только специалисты по укладке кирпичей, но и те, кто при строительстве сможет учесть особенности климата и выстроить не только умный дом, но и умный город – инженеры-урбанисты.

Проектировщики человеческих тел и наномедики должны будут разбираться и в медицине, и в компьютерных технологиях
Проектировщики человеческих тел и наномедики должны будут разбираться и в медицине, и в компьютерных технологиях

Longlive обучение

В будущем концепция «обучения через всю жизнь» станет не только популярной, но основной, поэтому учитель останется профессией востребованной, но учить он будет взрослых, курсы будут короткими, модульными, как в онлайне, так и в офлайне, то есть ему нужно будет уметь одинаково легко работать и с доской, и с компьютером. Опять же, к 2020 году как раз закончится демографический спад и мы снова начнем открывать детские сады и школы.

С этой же темой во многом перекликается и роль специалистов по управлению человеческими ресурсами. С одной стороны, роль HR-менеджеров во всех компаниях будет возрастать, они займут место наравне с коммерческими директорами. С другой стороны, навыки управления собой, своей карьерой, своим развитием потребуются каждому. В противном случае человеку придется платить за услуги брокера по времени.

Впрочем, еще одно важное изменение будущего – специализация на всю жизнь останется в прошлом, и если после школы ребенок начал работать с облачными технологиями, то через 5 лет он, возможно, окажется тьютором у китайцев, желающих выучить русский. И в ваших чутких родительских руках сейчас прекрасная возможность воспитать ребенка гибким, мобильным и готовым к изменениям.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи