Главная / Статьи / Переходный возраст у мальчиков

Переходный возраст у мальчиков

Возраст:
11 лет - 12 лет
Тематика:
Подростки
Изображение Переходный возраст у мальчиков на Schoolofcare.ru!
Переходный возраст - очень важный и самый главный этап в жизни любого мальчишки. Именно сейчас ваш мальчик из ребенка превращается в мужчину.

Сплетение физиологических и психологических проблем становится полной неожиданностью для самого подростка
Сплетение физиологических и психологических проблем становится полной неожиданностью для самого подростка
У каждого мальчика переходный возраст начинается по-разному. У кого-то в 9 лет, а у кого-то в 14. В это время меняется не только тело, но и характер.

Особое внимание ваш маленький мужчина начинает уделять своей внешности. Поэтому не стоит критически относиться к его внешнему виду, но следить за тем как он выглядит и как одевается, нужно. Старайтесь делать все для того, чтобы он выглядел не хуже своих сверстников.

В это время мальчишки пытаются вести себя как настоящие мужчины, хотят самостоятельно принимать решения, совершать какие-то поступки. А если у них что-то не получается, то это становится поводом для депрессии, появляется агрессия. Это нужно понимать, и ни в коем случае не критиковать его за неудачи. Лучше, наоборот, тактично подсказать, что он сделал не так и объяснить, как можно было сделать по-другому. Конечно, здесь главную роль должен сыграть папа, в это время ему нужно стать настоящим другом и примером для своего сына.

Если же у мальчика плохие отношения с отцом, или он отсутствует, то мальчик может сильно страдать из-за этого, и его страдание будет превращаться в агрессию, которая ударит в первую очередь по маме. Если у вас именно такая ситуация, и она сильно обострилась, лучше всего обратиться к психологу, чтобы он поработал с подростком.

Найдите ребенку занятие по душе, увлеченный человек меньше думает о проблемах
Найдите ребенку занятие по душе, увлеченный человек меньше думает о проблемах
Важно в это время занять мальчика каким-то делом. Например, записать его в спортивную секцию. Именно спорт поможет ему выплеснуть лишние негативные эмоции, а заодно и приобрести хорошую фигуру. Так вы решите сразу две проблемы.

Если спорт его не увлекает, помогите заняться музыкой – мальчик с гитарой всегда попадает в центр внимания. Постарайтесь найти для него занятия по душе, тогда и времени на стрессы будет меньше.

Занимайте его домашними мужскими делами. Давайте ему несложные поручения и обязательно хвалите его, когда он их выполняет.

Вам, как минимум, на пару лет придется набраться терпения и вести себя как можно спокойнее, не отвечать на его истерики и недовольство своего сына тем же, а стараться разрешить его конфликты. Соблюдать дистанцию, но всегда оставаться рядом. Ведь кто, если не вы поможет преодолеть ему сложности переходного возраста.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи