Главная / Статьи / Ожирение у подростков

Ожирение у подростков

Возраст:
11 лет - 16 лет
Тематика:
Питание, Подростки
Изображение Ожирение у подростков на Schoolofcare.ru!
За последние 20 лет только в США проблема лишнего веса у подростков выросла в три раза. Это значит, что стало в три раза больше людей с риском заболеть диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями, некоторыми видами рака, воспалениями желчного пузыря и поджелудочной железы. К ожирению в юном возрасте может приводить множество причин, самые частые — сидячий образ жизни и рекламные кампании некоторых продуктов, доступность и низкая цена нездоровой еды.

Что еще кроме гиподинамии и неправильного питания может стать причиной лишнего веса?

В некоторых случаях причиной ожирения у подростков становятся нарушения в работе эндокринной системы. Когда лишний вес сопровождается слабостью, утомляемостью, сонливостью, плохой учебой, пониженным аппетитом, запорами, сухостью кожи, мешками под глазами, то это может говорить о приобретенном гипотиреозе — недостатке йода или неправильной работе щитовидной железы. А сколько ребенок сидит перед телевизором и сколько гуляет или занимается спортом, вы можете сказать сами. Хорошо, если он хотя бы поровну делит время между диваном и парком.

Детское ожирение - это следствие потребления чрезмерного количества калорий и нехватки физической активности
Детское ожирение - это следствие потребления чрезмерного количества калорий и нехватки физической активности

Если ожирение у ребенка возникло спустя какое-то время после травмы головы (сотрясение, ушиб) или воспалительных заболеваний головного мозга, то это может говорить о нарушениях в работе гипофиза, от которого зависит выработка гормонов, стимулирующих функции эндокринных желез организма (щитовидной железы, надпочечников, половых желез).

Ожирение у подростка в сочетании с головными болями, тошнотой, рвотой, головокружениями и другими признаками повышенного внутричерепного давления может указывать на опухоль головного мозга или гипофиза.

Определяется истинная причина ожирения после беседы с родителями об образе жизни ребенка, анализов — крови на биохимию и мочи на гормоны — а также магнитно-резонансной томографии.

Что могут сделать родители для профилактики и лечения ожирения у детей и подростков?

Первый шаг — проанализировать собственные привычки питания, потому что все они передаются и детям. Иногда достаточно нескольких простых изменений, к примеру, самим отказаться от фаст-фуда, чипсов, колбасы и газированных напитков. Один старшеклассник нашел удобный для себя способ перехода от лимонадов, которые он очень любил, к простой воде, которую ненавидел, — выпив стакан воды, он сразу же запивал ее несколькими глотками сока, чтобы был хоть какой-то вкус. Позднее он привык к обычному вкусу воды.

Второй шаг — следить за количеством еды. Для этого можно купить тарелки меньшего размера и время от времени напоминать своему подростку: «Ты ешь не в последний раз».

Третий шаг — обеспечить разнообразие полезной еды. Чаще есть фрукты и ягоды — яблоки, бананы, землянику, чернику, малину и дыни. Включить в рацион низкокалорийную белковую еду, например, курицу, рыбу и больше овощей. Не сажайте ребенка на строгую диету, потому что растущему организму нужны и белки, и жиры, и углеводы, и ни в коем случае не позволяйте ребенку быстро сбрасывать вес. Берите обычные продукты, но готовьте на пару.

Маленький секрет: вашему подростку будет легче не переедать, если между основными приемами пищи он будет перекусывать чем-то питательным.

Четвертый шаг — научите ребенка отказываться от больших порций в ресторанах и кафе быстрого питания. Все или почти все представители общепита сейчас готовы упаковать ваш заказ, даже если вы часть уже съели, все, что для этого нужно — сообщить о своем желании официанту. Как правило, контейнеры предоставляются бесплатно или за чисто символическую сумму.

Пятый шаг — увеличьте физическую нагрузку. Совет не нужен родителям, чьи дети вошли в Олимпийский резерв, а всем остальным даже получасовая прогулка поможет сжечь лишние калории. Тогда вопрос о том, как сбросить лишний вес подростку, уже не будет стоять так остро.

Научите ребенка хорошей привычке - есть медленно и не пить холодные напитки во время еды
Научите ребенка хорошей привычке - есть медленно и не пить холодные напитки во время еды

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи