Главная / Статьи / Ребенок не хочет есть мясо

Ребенок не хочет есть мясо

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Питание
Изображение Ребенок не хочет есть мясо на Schoolofcare.ru!
Ваш маленький привереда выбирает кусочки мяса из супа и складывает их рядом с тарелкой? Он размазывает котлету по блюду, и каждая еда превращается в бои без правил? Давайте попробуем начать другую игру с более простыми правилами.

Почему мясо полезно?

Мясо содержит белки, а это главный строительный материал для растущего организма. Если белков недостаточно, то рост ребенка замедляется. Мясо – один из главных источников железа, а оно участвует в процессах кроветворения. В мясе есть цинк и магний, соли калия и фосфор, витамины группы В. От цинка зависит развитие мелкой моторики и речи, внимание и память. Калий участвует в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, в работе нервной системы и регуляции давления, а фосфор и магний нужны для роста костей и мышц. Без белков и питательных веществ, которые есть в мясе, у ребенка не будет нормально формироваться мозг.

Без железа у ребенка могут появиться железодефицитная анемия и задержка умственного развития, участятся инфекционные заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, а без калия нарушится работа сердца и пострадает моторная функция кишечника. Дефицит фосфора у детей может привести к рахиту, анемии, нарушению аппетита. Без витаминов группы В ребенок становится капризным, быстро устает, у него теряется аппетит, нарушается работа желудка.

Но нашему организму переваривать мясо достаточно трудно, и переваривается оно долго. То есть каждый день мясо есть все-таки не стоит, однако совсем исключать его из своего рациона тоже не надо.

Для детей особенно хороши конина и индейка, они практически гипоаллергенны, не содержат большого количества жиров, в них есть все полезные вещества, хотя они меньше нагружают организм. Раньше считалась очень полезной телятина, но сейчас врачи пришли к выводу, что мясо должно быть зрелым, поэтому говядина все-таки лучше.

Смиритесь, что ребенок не любит жевать мясо, и делайте суфле или паштет
Смиритесь, что ребенок не любит жевать мясо, и делайте суфле или паштет

Почему ребенок отказывается от мяса и что с этим делать?

Иногда это случается, когда малыш с мясного пюре переходит на котлеты или вареное мясо, в котором сохраняются волокна. Его нужно жевать, а ребенку не хочется этого делать. Выход простой – перейти на мясное суфле или хорошо измельченное мясо. А когда готовите суп, измельчайте мясо в блендере, чтобы оно почти совсем не чувствовалось. Помните, что мясные бульоны обязательно должны делаться на второй воде. Пену, которая образуется при кипении, надо снимать.

Ребенку не нравится какой-то определенный вид мяса – только говядина или только свинина. Понаблюдайте и поэкспериментируйте с разными видами мяса.

Малышу не нравится вкус мяса. Попробуйте его замаскировать. Сделайте паштет не только из мяса, а из мяса с сыром. Для этого смешайте отваренное мясо с сыром твердых сортов, добавьте в полученный фарш сливочного масла и все эти ингредиенты тщательно перемешайте. Можно спрятать мясо в блинах. Только не мешайте мясо с картошкой, эти два продукта не подходят друг к другу. Мясо лучше всего сочетается с овощами. Самый простой рецепт - потушите овощи (вам подойдут и свежие овощи, и смеси из замороженных овощей) с перекрученным отварным мясом. Можно делать котлеты «с сюрпризом», пряча внутрь начинку – яйцо, морковь, зеленый горошек или что-то еще, что вашему ребенку нравится. Чтобы отвлечь внимание от мяса, сделайте необычную панировку, аппетитную и хрустящую, из кукурузных или овсяных хлопьев или кунжута. Попробуйте выкладывать суфле в силиконовую формочку – в виде солнышка или цветочка. Только старайтесь не использовать формочки с животными. Почему, мы сейчас расскажем.

Для полноценного питания хватит одного куска мяса, сваренного на пару
Для полноценного питания хватит одного куска мяса, сваренного на пару

Представьте, что ребенок сначала посмотрел мультик про цыпленка Цыпу, а потом увидел цыпленка, которого мама только что достала из духовки. Хрупкая детская психика не выдержала потрясения, и ребенок, жалея животных, перестал есть мясное. Все, что в ваших силах, - готовить такую еду, в которой не будут угадываться очертания ножки или крылышка, то есть все режем на мелкие, самые мелкие кусочки. Перестаньте употреблять слово «мясо», а внимание ребенка переключите игрой – скажите, что вы идете в гости к Карлсону, который любит тефтельки, и это его угощение.

Если иных причин нет, то, возможно, вашему ребенку действительно не нужно мясо в таком количестве, в каком вы его предлагаете. Просто не волнуйтесь по поводу особенностей его аппетита и включайте в рацион бобовые, яйца и все виды молочных продуктов.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи