Главная / Статьи

Школа

Возраст
Тематика

«Комплекс отличника»: как помочь ребенку?

Родители детей-отличников обычно гордятся их успехами и поощряют стремление как можно больше времени проводить за учебниками. Однако среди таких ребят часто можно встретить тех, кто подвержен так называемому «комплексу отличника». Что это за явление и чем оно опасно?

Идеальный завтрак школьника

Завтрак школьника должен быть одновременно полезным, быстрым и вкусным, чтобы у ребенка не было соблазна отказаться от еды в угоду лишним минутам сна. Из чего же должен состоять идеальный домашний завтрак перед школой? Мы поговорим о наиболее распространенных вариантах.

Как поддержать детский организм в учебный период?

Учеба в школе – это первая сознательная деятельность, которая требует от ребенка ежедневного внимания, упорства, усидчивости и умения доводить до конца начатое дело. К сожалению, от такой колоссальной нагрузки у многих детей падают защитные силы организма. Как родители могут защитить здоровье своего ребенка в учебные месяцы?

Как сохранить осанку школьника?

Школьный возраст – период усиленного роста и формирования скелета. Но также условия в школьных стенах очень часто негативно влияют на позвоночник, приводя к его искривлению. Причин тому множество – начиная с неудобных парт и заканчивая огромными тяжелыми рюкзаками. Что могут сделать родители, чтобы сохранить здоровую осанку своего ребенка?

Домашнее задание: как помогать ребенку в учебе?

Некоторые родители школьников заявляют, что они тоже «сидят за партой», ежедневно помогая своим детям с домашними заданиями. Другие же полагают, что ребенок должен быть сам в ответе за свою учебу, и лишь проверяют его дневник в конце недели. Какой подход наиболее перспективен?

5 ошибок родителей новоиспеченных школьников

Начальная школа, и в особенности первый класс – непростой этап в жизни каждого ребенка. Школьники встречаются с массой новых задач и неизбежно совершают некоторые ошибки. Но на этот раз мы поговорим о самых типичных промахах родителей маленьких учеников, которые вполне можно избежать.

Как пройти диспансеризацию к детскому саду и школе?

Перед поступлением в детский сад и школу всем детям в нашей стране необходимо в обязательном порядке пройти диспансеризацию. Впервые взглянув на список врачей-специалистов, родителям кажется, что их невозможно посетить даже за два месяца. Однако в ваших силах сделать все быстро, если заранее составить план.

Готовность ребенка к школе: что это?

«Готовность к школе» у большинства родителей ассоциируется с детским умением читать, писать и считать. Между тем, эти показатели далеко не главные. Что действительно говорит о том, что ребенок готов сесть за школьную скамью и успешно учиться?

Особенности адаптации первоклассников к школе

В суматохе перед 1 сентября не многие родители успевают задуматься о таком явлении, как психологическая адаптация ребенка к школе. Между тем, в один день для первоклассника меняется весь уклад жизни. Игры уходят на второй план, а главная деятельность теперь – это учеба в совершенно новом месте и в непривычном коллективе.

Круглый двоечник: как реагировать на неуспеваемость ребенка?

С наступлением нового учебного года многие родители вновь начинают волноваться из-за успеваемости своих детей. Хорошие оценки – это всегда повод для гордости. Но что делать, если ребенок стабильно относится к «слабеньким» ученикам? Почему это происходит и можно ли исправить ситуацию?