Главная / Статьи

Школа

Возраст
Тематика

«Не хочу в школу!»

День знаний – с одной стороны, праздник. А с другой, одно из самых тревожных событий в жизни ребенка. В 6-7 лет у него начинается перестроечный кризис. Привычные для него игры сменяются непонятной учебой, добрые бабушкины руки - «чужими» учителями. Тяжелее всего приходится тому ребенку, который уже получил печальный опыт неприятного общения с коллективом сверстников – не берут в игры, дразнят или даже бьют. Что же делать маме, если у ребенка пока не сложились отношения со сверстниками?

Как перестать волноваться и начать учиться

Чтобы у ребенка с Днем знаний оставались только радостные ассоциации, маме с папой нужно позаботиться о его здоровье еще до школы. Как это сделать, рассказывают педиатр, детский гастроэнтеролог, психолог и ортопед.

Как сделать питание школьника сбалансированным

И вот оно счастье – ваш ненаглядный ребенок пошел в школу. И начал грызть не только гранит науки, но и сухарики на переменках. И вы всерьез озадачились вопросом, как сохранить сбалансированное питание для вашего ребенка.

Испытание партой

Наглаженная форма, белоснежные рубашки, букет астр – и счастливые лица. А по статистике, большинство выпускников выходят из стен школы с пошатнувшимся здоровьем. Почему это происходит и как помочь ребенку остаться здоровым? На самые частые вопросы родителей отвечают специалисты, знакомые со «школьными болезнями» не понаслышке - педиатр, психолог и, конечно, учитель.

Будет ли ребенок любить уроки физкультуры?

Школьнику 7-9 лет приходится нелегко и не только из-за сильной учебной нагрузки. У детей с приходом школьных будней меняется режим. На долю ребенка в сутки приходится 18 часов «лежачих», «сидячих» и только 6 часов активных. Но все это при желании можно изменить.

Первоклассная тренировка памяти

Знаете ли, что объем информации на Земле удваивается каждые 24 часа? Представляете ли вы, как изменились школьные программы, и сколько сил потребуется вашему сыну-первокласснику, чтобы запомнить все правила? Без развития памяти не обойтись! И краткосрочной, и долгосрочной, и зрительной, и слуховой, и тактильной, и вкусовой – потому что от умения запоминать зависят и успеваемость (что важно для вас), и психическое развитие (что важно для ребенка).

Лучшие игры для тренировки внимания

Дети растут быстро. Кажется, малыш только появился на свет, а он уже топает в детский сад. Только-только освоили песочницу, а уже звенит первый школьный звонок. И с ним связано так много надежд, радостных хлопот, а иногда – и сомнений: «Быстро ли адаптируется малыш к школьной программе», «легко ли будет даваться ему учеба»? Чтобы сомнений было меньше, ребенка можно готовить к школе заранее. Знаем, что некоторые родители категорически возражают против уроков в детском саду, но мы говорим о развитии внимания, памяти, моторики – это пригодится не только в школе, но в жизни.

Опять двойка

Первое сентября. С какими надеждами, трепетом и волнением встречает День знаний семья первоклашки?! Но как сделать так, чтобы ребенок хотел учиться? И ходил в школу не только потому, что «надо», и читал не только потому, что «задали»? Как развить интерес и тягу к новым знаниям?

Выбираем портфель для первоклассника

Последние недели перед первым классом – одни из самых ответственных и волнительных периодов в жизни не только ребенка, но и родителей. Нужно предусмотреть все подготовительные моменты вплоть до мелочей, чтобы ребенок пошел в первый класс с радостью и удовольствием, полностью готовый к вступлению в школьную жизнь.

Первоклассная обувь

Как выбрать обувь для школьника? Сколько пар потребуется на год? И как уговорить сына носить сменку, а дочь – отговорить от каблуков? Школьные годы останутся чудесными и после первого звонка, если вы позаботитесь о правильной обуви для школьника. И, конечно, вы хотите, чтобы обувь была в первую очередь качественной, но парадокс в том, что под качеством родители иногда понимают самые разные вещи.