Главная / Статьи

Школа

Возраст
Тематика

Востребованные профессии в будущем

Одни мамы о будущей профессии ребенка задумываются незадолго до выпускного, другие уже в первом классе знают, что «мой Ленечка будет инженером». На самом деле оба подхода имеют право на существование, потому что способности у каждого ребенка раскрываются в разном возрасте, кто-то находит себя в 7 лет, а кто-то раскрывается после 25. А если вы хотите, чтобы работа для ребенка была и по его способностям, и по потребностям общества, то посмотрите на наш список. Мы собрали список самых перспективных профессий для 2020-2030 г.

Секреты хорошей памяти

Зачем нужна память? Научиться использовать прошлый опыт для будущего. Зачем память сейчас, когда все, что угодно, за несколько минут можно найти в интернете? Ну хотя бы для того, чтобы ребенок вырос творческим человеком.

Как выбрать детский лагерь для отдыха

У кого-то летняя программа для ребенка давно определенная – один и тот же любимый лагерь или не менее трепетные чувства вызывающая бабушкина дача. У других, как у нас, каждое лето – это предвкушение неизвестного, и где мы окажемся в августе, вообще непонятно. Для тех, кто любит выбирать, мы собрали самые разные идеи необычного летнего отдыха.

Как без волнения пройти предшкольное тестирование

Вступительные испытания для первоклассников формально запрещены, но избежать их вряд ли возможно, их могут назвать собеседованием или тестированием, суть не изменится – учителя проводят диагностику готовности ребенка к школе. Как пройти эти испытания с минимальным стрессом для ребенка и для вас самих?

Игры для маленьких поварят

Ваш ребенок может не получить высшего образования, прожить без книг или никогда не побывать на борту самолета, но есть он будет каждый день и готовить еду, скорее всего, тоже. Поэтому приучать к волшебному искусству кулинарии можно уже с пеленок, и проще это делать через игры. Мы собрали для вас несколько простых и интересных компьютерных игр, которые легко использовать как самостоятельно, так и дополняя игры с настоящими продуктами.

Как первый класс меняет режим дня

Последнее детское лето заканчивается, и ваш любимый малыш становится первоклассников. Новая жизнь начинается с нового портфеля, красивого букета и множества незнакомых людей. А еще с конфликта между «хочу» и «надо». И с повышенной нагрузки на зрение, позвоночник и нервы. И с гордости – «я уже большой, меня в школе похвалили». В этом водовороте впечатлений и ощущений ваша главная родительская задача – организовать домашний быт так, чтобы помочь ребенку без ущерба для здоровья привыкнуть к новым правилам.

Учимся скорочтению

Для начала нужно определить для себя, что такое скорочтение. Несмотря на то, что в основе этого слова лежит «скорость», она не единственная имеет значение в этом виде получения информации. Самое важное, чтобы быстро прочитанный текст был усвоен, понят и его можно было пересказать. В таком случае можно говорить о продуктивном скорочтении.

Ставим почерк

Легкомысленные родители уверены, что детям хороший почерк ни к чему, потому что все равно дети учатся сначала набирать что-нибудь на клавиатуре ноутбука, а потом уже писать. Озабоченные мамочки муштруют своих первоклашек и днем, и ночью – сиди прямо, делай так, чтобы кончик ручки глядел в плечо. Не правы ни те, ни те.

Как учиться без школы

Домашнее обучение, известное еще и как семейное обучение, homeschooling, unschooling, в России пока не самая распространенная форма. Ее смысл в том, что родители начинают учить ребенка дома, не потому, что он болеет или у него психологические сложности, а считая домашнее обучение в принципе более качественным. Но решиться и забрать ребенка из школы очень сложно. Что нужно иметь в виду? Делимся практическим опытом.

Питание школьников: полезные и неполезные привычки

Правильное здоровое питание по большому счету – это не вопрос выбора и доступности продуктов в магазине, а дело привычки. А на появление любой привычки нужен, как минимум, один месяц. На что же потратить один месяц своей жизни, чтобы обеспечить своему ребенку, грызущему гранит науки в школе, полноценное питание? Мы говорим «своей жизни», потому что ребенок в своих привычках ориентируется на родителей – это раз. И вряд ли у вас есть время готовить два полноценных обеда или ужина, для себя и для ребенка – это два. Гораздо проще сразу всем вместе быть здоровыми и счастливыми.