Главная / Статьи

Школа

Возраст
Тематика

Как помочь ребенку наладить общение с одноклассниками?

Дети в начальной школе не всегда понимают, как наладить дружеское общение с одноклассниками. В силах родителей помочь своему чаду улучшить коммуникативные навыки и объяснить, как можно избежать или решить конфликтные ситуации.

Конфликт с учителем: как защитить ребенка?

От конфликта с учителем, к сожалению, не застрахован ни один ученик, независимо от его характера и уровня знаний. Как родителям грамотно вмешаться в эту ситуацию и помочь ребенку?

Домашний завтрак в школе: собираем ланч-бокс

Здоровое и витаминизированное питание – залог хорошего развития ребенка. К сожалению, школьное меню не всегда удовлетворяет потребности детского организма. В нем недостаточно витаминов и минералов, а пресный вкус и нелюбимые блюда часто заставляют детей отказываться от еды из столовой в пользу буфетных булочек. Но есть полезная и вкусная альтернатива – домашний обед или завтрак, принесенный с собой в школу.

Принципы школьного питания: как кормят наших детей?

Когда ребенок находится дома, родители прекрасно знают, как и чем он питается. Но что происходит в стенах школьной столовой? Каковы стандарты и принципы питания для учеников? И что должны знать мамы и папы о школьном меню?

Спортивная школа или секция: что выбрать?

Большинство родителей выступает только «за» физическое развитие своего чада уже с малых лет. Подбирая подходящий вид спорта, мамы и папы хотят укрепить иммунитет, развить силу и координацию малыша. Но возникает вопрос: спортивная школа или просто секция – что выбрать? Что действительно подходит ребенку?

Ребенок с рассеянным вниманием: что делать родителям?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – едва ли не самое распространенное хроническое нарушение поведения у сегодняшних детей. В каждом классе начальной школы найдется хотя бы один ребенок с его признаками. Что же могут и должны делать родители малышей с рассеянным вниманием?

Один день - и все кулинарные школы

Ребенку могут не пригодиться тангенсы и реакции полимеризации, изученные в школе, а вот искусством кулинарии он будет пользоваться каждый день. Но именно этому в школе не учат. Выход – обращаться в детские кулинарные школы, совмещая игру с обучением и поеданием. Где и какие школы открыты?

Питание детей в школе

Как только ваш ребенок входит в первый раз в двери школы, вы начинаете интересоваться не только уроками, но и питанием. И это правильно, потому что, по данным НИИ питания Российской академии наук, проблемы с весом начинаются, когда ребенок идет в первый класс. Основная причина – неправильное питание, как следствие недостаточного контроля со стороны семьи.

Самые полезные приложения для школьников

В смартфонах сейчас можно найти много возможностей, помогающих в учебе – и дневник, и калькулятор, и решебники, и предметы к ГИА или ЕГЭ. Мы сделали для вас обзор самых полезных приложений для школьников.

Как правильно выбрать профессию

Все разнообразие профессий можно свести всего лишь к пяти типам: человек - природа, человек – человек, человек – техника, человек – искусство, человек – знаковая система. Иногда профессия сочетает два типа отношений, реже – три. И это сильно облегчает выбор профессии.