Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Малыш часто беспокоится и плачет по ночам. Как нам избавиться от ночных страхов?
Дарья, 21.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Помогите ребенку проговорить страхи, иногда бывает так, что во сне страшно что-то черное, зыбкое, неопределенное, а когда ребенок превращает эту темноту в лапу, нос, хвост - что-то знакомое, то страх уменьшается. Попросите его нарисовать страх - как только он обретает реальные формы, он становится менее значимым. Попробуйте проиграть страх - а что будет, если. Для профилактики страхов перед сном создавайте спокойную обстановку. Понаблюдайте, в какое время появляются страшные сны - если в одно и то же, то разбудите ребенка до наступления этого времени и снова уложите. Обычно страхи приходят через час-два после засыпания в фазе глубокого сна. Включите ночник, иногда ребенок боится не снов, а темноты. Дайте в кроватку игрушку, которая станет "охранником" и поговорите с ребенком, как надежно она сможет его защитить. На обычно пижаме можно нарисовать охранные знаки, которые будут понятны только вам с ребенком. Если ребенок уже вышел из младенческого возраста, можно почитать про его страхи в энциклопедии, здесь работает тот же принцип, чем понятнее и обыденнее, тем менее страшно. Если ребенок боится каких-то существ из потустороннего мира, придумайте "ловушки", которые можно подвесить на окна, двери, к люстре, положить под кровать, поставить рядом с ней. Если ребенок испугался во время просмотра страшного фильма или после чтения страшной сказки и теперь боится засыпать, расскажите ему про декорации и грим и покажите, как все это делается. Не оставляйте ребенока одного, когда он засыпает. В любом случае со стороны взрослых ребенок должен видеть понимание, готовность прийти на помощь и справиться с его страхами.
Ребенок боится врачей - что делать? Малышке 10 месяцев, плакать начинает уже перед кабинетом.
Эльвира, 21.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Начнем с того, что самое важное - сохранять спокойствие маме. Особенно, если вы продолжаете кормить грудью, ребенок хорошо чувствует и раздражительность, и радость, и ваше спокойствие. Дети первого года очень чувствительны, их могут испугать холодные пальцы врача, громкий голос, белый халат, поэтому, возможно, стоит поговорить с вашим педиатром или поискать своего "Доктора Айболита". Еще до выхода в поликлинику, расскажите ребенку, куда и зачем вы идете, не стоит обманывать ребенка, даже самого маленького, обещая , что в этот раз врач ничего делать не будет. Ребенок быстрее преодолеет страх и боль после укола, если мама будет рядом и сразу после потрясения возьмет ребенка на руки, поцелует и успокоит. И не пугайте ребенка врачами - некоторые родители, которые хотят заставить ребенка слушаться, обещают, что к непослушному они позовут врача с большим шприцем, это делать не стоит, наоборот, лучше дома проиграть в лечащего врача - сначала вы посмотрите ребенку горлышко, ротик, животик, потом он вам. если есть старшие дети, можно взять младшего на осмотр, чтобы он посмотрел, что с братом или сестренкой ничего плохого не произошло.
Вернулись с юга и теперь младшая (4 года) категорически протестует против ванны. Не знаем, что делать?
Алёна, 21.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Для начала исключите отит, который мог начаться из-за того, что морская вода попала ребенку в уши. Если ребенок кроме отказа купаться плохо ест и плохо спит, вам нужно показать его отоларингологу. Возможно, она чего-то испугалась во время купания, море - шумно-людно, много воды, и теперь вам предстоит вместе преодолеть этот страх. Попробуйте не купать в ванне с налитой водой, а посадить ребенка вместе с игрушками в сухую ванну и поливать его водой из ковшичка. Если есть знакомые дети близкого возраста, можно попросить их искупаться и показать, что в ванне хорошо и спокойно. При желании можно даже купальник надеть, чтобы все было похоже на море. Начните процедуру не с купания, а с мытья игрушек, детской посуды, дайте ему постирать или просто помочить в воде свои вещи. Если ребенок, наоборот, хочет, чтобы было так же, как на море - найдите гальку, положите ее на дно ванны, насыпьте песок, чтобы восстановить ощущения, придумайте ритуал с разведением морской соли в ковшичке.
Когда лучше начинать учить ребенка плаванию, если он уже вышел из грудного возраста? Когда можно купаться в море или на речке?
Наталия, 18.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Если вы пропустили период грудничкового плавания, это говорит лишь о том, что у вас все впереди. Занятия плаванием в любом возрасте помогают сохранить осанку, правильно группировать мышцы, положительно влияют на работу сердца и нервной системы, развивают мыслительные процессы, служат профилактикой ОРВИ. Если малыш не начал плавать с рождения, то начинать учить плаванию можно с двух лет. Главное - понять, что ваш ребенок готов учиться. Он готов, если не боится воды, может заниматься в группе, без мамы, хорошо адаптируется в новой среде. Чтобы приучить ребенка к воде, можно заранее поплескаться с ним в ванной, подуть на воду, окунуть лицо. Чтобы ребенку было легче привыкнуть, можно заранее сходить в бассйен на экскурсию, показать ему, как все будет происходить. Самостоятельно в море или на речке ребенку можно купаться с трех лет. Если вы мечтаете о спортивной карьере для своего ребенка, отведите его в спортшколу, будущим пловцам нужна гибкость, развитый плечевой сустав и большой размах рук.
Если ребенок заболел, что делать с закаливанием - мы делаем ему воздушные ванны, обтирали холодной водой, делали обливание стоп? Ребенку сейчас 3 полных годика.
Дарья, 17.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Закаливание лучше прекратить в тот же день, когда ребенок заболел или при появлении насморка, кашля, повышенной усталости, сонливости и повышения температуры. Даже если ребенок не разболеется по-настоящему, лучше дать организму время на адаптацию. После болезни возобновлять закаливающие процедуры нужно с самого начала, например, обливаться, теплой водой, постепенно разбавляя ее холодной, или обливать стопы теплой водой, а не холодной или с небольшими температурными переходами. Многие родители делают ошибку, ускоряя процесс закаливания для того, что бы добиться быстрого результата. Этого не будет, потому что закаливание – это процесс, а не результат, уменьшайте физиологический стресс до того состояния, когда он будет приносит ребенку пользу. Прогулки можно возобновить через три дня после того, как упала температура, но дозированно, ограничивая время. Водные процедуры можно возобновлять через десять дней после болезни. При восстановлении закаливания после детской болезни опирайтесь на поведение ребенка.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее