Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Малыш категорически отказывается лечиться. Что делать, помогите, пожалуйста? Нужно таблетки пить, ингаляции проводить, все делаем с плачем и слезами.
Наталия, 17.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Маленьким детям таблетки обычно растворяют в воде и дают на ложечке. Положите ложечку на край нижней губы малыша и наклоните ее так, чтобы лекарство постепенно перетекло в ротик ребенка. Можно наполнить лекарством соску - вы одновременно и лечите, и успокаиваете ребенка. Если нужно лекарство закапать в нос или сделать ингаляцию, сначала обязательно промойте нос солевым раствором. Потом наклоните голову ребенка в сторону, капните 1-2 капли, зажмите ноздрю и поверните голову на другой бок. Несколько секунд подержите малыша в таком положении, чтобы лекарство не вытекло наружу. Не запрокидывайте голову ребенка назад, иначе капли попадут не в нос, а в горло. Если нужно закапать лекарство в глаза. Промойте каждый глаз отдельным тампоном, следуя от от виска к носику. Раздвиньте веки большим и указательным пальцем и закапайте капли так, чтобы они попали на внутреннюю часть нижнего века. Глазную мазь наносите на слизистую оболочку нижнего века, после закройте глазик и уберите излишки мази чистым влажным ватным тампоном. Уши почистите. Подогрейте ушные капли: опустите пузырек с лекарством на пару минут в теплую ( не горячую) воду. Уложите малыша на бок, оттяните мочку уха и закапайте нужное количество лекарства. Постарайтесь удержать маленького в таком положении несколько минут, чтобы капли проникли в слуховой проход и не вытекли наружу. Во время всех процедур ласково разговаривайте ребенку и рассказывайте, как хорошо быть здоровым, и как вы помогаете ему стать здоровым.
Нашей малышке всего три месяца, а она уже заболела насморком. Чем можно такую кроху лечить?
Наталия, 17.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Сначала выясните причины появления насморка. Иногда бывает так, что когда грудничок срыгивает молоко, оно попадает в носик и засыхает, и тогда малыш начинает сопеть так, будет у него насморк.Чтобы избежать подобных эксцессов, нужно каждый день ухаживать за носиком, очищая его с помощью ватного фитилька, смоченного в растительном масле. Если насморк появился из-за ОРВИ, тогда нужно капать детские средства на основе морской воды, рекомендованные детям до года. Можно промыть нос солевым раствором (сделать самим - 1 г соли на 100 г воды, или купить готовый). Закапать раствор пипеткой в каждую ноздрю, а затем осторожно отсосать слизь резиновой спринцовкой. После этого закапать сосудосуживающие капли. А лучше вставить на несколько минут в носовые ходы небольшие, смоченные этим лекарством ватные фитильки. Все другие препараты можно использовать только по согласованию с врачом. Основные принципы лечения ОРИ в грудном возрасте те же, что и у детей более старшего возраста. Но ограниченная возможность малышей сопротивляться инфекции требует тщательного наблюдения за динамикой симптомов.
Ребенок боится купаться. Что делать? Дочка в ванне подскользнулась, но я успела ее подхватить. Только она успела воды нахлебаться. Сейчас даже к ванной боится подходить.
Алёна, 17.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Есть разные способы справиться со страхом воды, попробуйте поискать свой. Ребенку может помочь ваш тихий, успокаивающий голос - и лучше начинать разговаривать с ним, когда вы только подходите к ванне, держа малыша на руках. Опуская ребенка в нее, не отстраняйте ребенка от себя, а наклоняйтесь вместе с ним - так он будет чувствовать ваше тепло и защиту. Помочите сначала ножки, потом коленки и, наконец, окуните всего. Когда ребенок отказыватеся от купания, потому что наглотался воды, смените плавание в ванне на душ. Попробуйте сначала посадить ребенка в сухую ванну. Или поменять место дислоакции ванночки - поставьте ее в комнате или на кухне. Если ребенок не хочет купаться из-за страха упасть, купите резиновый коврик на присосках, и покажите ему, что теперь в ванне упасть нельзя. Иногда помогает совместное купание (конечно, если мам выполнила все гигиенические процедуры до этого) или "смена управляющего", когда на помощь маме приходит папа, бабушка или дедушка и во время купания заменяет ее. Пробуйте - потому что всегда есть способ уговорить, показать, переключить внимание.
Сколько нужно спать малышу? Ребенку 10 месяцев и он уже отказывается спать днем.
Наталия, 17.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
В таком возрасте дети обычно спят днем два раза. Один длинный сон - 1-2 часа,и один короткий сон - около 40-50 минут. Некоторые дети действительно необычно мало спят - им хватает 30 минут. С этим можно только смириться. Выспался ребенок или нет, можно понять по его настроению, если он очень быстро становится вялым или начинает капризничать, тогда сна недостаточно. Конечно, полное отсутствие дневного сна вряд ли можно назвать нормой. Если оно продолается дольше нескольких дней, вам нужно обязательно проконсультироваться с педиатром. Вспомните, может быть, случилось что-то, из-за чего ребенок испугался - ему пришлось долго плакать в кроватке, когда он проснулся. Если вы хотите как можно больше узнать про детский сон, почитайте отличную книгу Аннете Каст-Цан и Хартмута Моргенрота "Как научить ребенка спать". Несколько практических советов по поводу сна - перед каждым сном выдерживайте не меньше 3 часов бодрствования. Кормить или не кормить перед дневным сном, решать вам, главное, чтобы последовательность сохранялась.
Дочке пять лет. После каждой болезни кашляет еще, минимум, пару недель? Не можем понять, почему. Может быть, вы объясните?
Наталия, 16.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Такой длительный кашель может быть связан с разными причинами - аллергией, глистными инвазиями или наличием в дыхательных путях вредоносных микроорганизмов. Чтобы назвать точную причину, лучше обратиться к врачу и провести дополнительное исследование, которое может включать анализ крови и кала, а также рентгенологическое исследование. Кашель - это симптом многих разных заболеваний, в вашем случае совершенно необходимо искать его настоящую причину. Обратите внимание на характер кашля (сухой или влажный, с мокротой или без, навязчивый, приступообразный, зависит ли от положения тела ребенка, например, усиливается в положении лежа на спине). Может быть, это Нейрогенный кашель: нередко кашляют перед выступлениями, в гостях, в волнующих ситуациях, иногда чтобы обратить на себя внимание. Иногда длительное покашливание без других видимых причин болезни - это просто привычка ребенка, от которой он постепенно избавляется.

Эксперты

Для сезоной профилактики
и безопасного лечения гриппа и ОРВИ
  • Создан специально для детей
  • Применяется у детей с 1 месяца
  • 10 лет доверия педиатров и мам
Подробнее