Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Меня очень интересует вопрос, какое закаливание считается самым простым?
Алёна, 28.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
И с точки зрения времени, и с точки зрения организации, и с точки зрения доступности самым простым будет закаливание воздухом (гиперссылка на статью «Закаливаемся воздухом»), его легко вписать в повседневную жизнь, достаточно оставлять ребенка на несколько минут без пеленок, разрешать бегать по дому босиком, не лишать ребенка легких сквозняков, если ребенок маленький, чаще оставлять спать на балконе, если уже подрос, больше гулять. Методичное закаливание дает очень хороший эффект. Хотя оно требует и времени, и терпения от родителей, закаливание в любом случае предпочтительнее, чем использование лекарств.
Недавно услышала про то что детей в садике закаливают. Очень интересно как это происходит?
Эльвира, 27.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
В хорошем детском саду закаливание органично вплетено в распорядок дня. Оно начинается с утренних прогулок и продолжается физкультминутками. Физкультминутки позволяют активно отдохнуть после умственной нагрузки и вынужденной статической позы, и обычно их проводят по мере необходимости. Еще одной формой приобщения детей к здоровому образу жизни может быть гимнастика после дневного сна. Ее цель – поднять настроение и мышечный тонус детей, а также позаботиться о профилактике нарушений осанки и стопы. А основной организованной формой двигательной активности являются занятие по физической культуре. Часть из них проводятся в помещении, часть – на прогулке. Формы проведения занятий самые разнообразные: игровые, сюжетные, обычного типа. Важно, чтобы любое занятие доставляло радость ребенку, а педагоги чаще общались с родителями, потому что в деле закаливания ребенка усилия должны быть общими. Частое мытье рук с мылом – это самая простая и самая надежная профилактика.
Может ли случиться так что при закаливании можешь простудить ребенка? И как этого избежать?
Дарья, 27.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Самое главное в закаливании – это постепенность и регулярность. Если вы будете понижать температуру воздуха (гиперссылка на статью «Закаливаемся воздухом») или воды (гиперссылка на статью «Закаляемся водой») для закаливания постепенно, то риск простудить ребенка минимален. У детского организма феноменальная адаптационная способность, вам нужно лишь поддерживать ее, не создавая дома парникового эффекта. Однако если ребенок заболел, то закаливание временно нужно приостановить. А после выздоровления также постепенно возобновлять закаливающие процедуры, начиная с исходной позиции. Так, например, если до болезни обливали ножки ледяной водой, то после нее начинайте обливание с воды комнатной температуры. Но уменьшать ее можно уже не по одному градусу, как раньше, а по три, и через каждые 2-3 дня. Так постепенно вы дойдете до своего прежнего уровня.
Есть ли какие нибудь противопоказание для того чтобы начать закаливании ребенка?
Эльвира, 26.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Если мы говорим о закаливании воздухом, то можно сказать, что нет такой болезни, при которой свежий воздух был бы вреден. Прямыми противопоказаниями для закаливания водой будут острые инфекции, лихорадка, повреждения кожи (ожоги или диатез), нарушения в работе сердечно-сосудистой и выделительной систем. Если говорим о младенце, то остановка в прибавке веса тоже должна временно остановить вас от начала закаливания. Противопоказаниями для солнечных ванн будут прежде всего проблемы с кожей. В любом случае, если возникли сложности с началом закаливания, вы сможете дома создать условия, в которых ребенку станет лучше – контролируйте влажность в квартире, чаще проветривайте ее, ежедневно мойте пол, не превращайте детскую в коллектор мягких игрушек. Подробнее об условиях закаливания вы сможете прочитать в статье «Закаливаемся воздухом».
Подскажите пожалуйста, с какого возраста можно отдать ребенка на плавание?
Наталия, 26.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Если вы не успели стать поклонницей системы «плавать раньше, чем ходить», то с минимальным риском для здоровья ребенка можно отдавать в плавание с 4 лет. Противопоказаний для такого плавания немного: тяжелые врожденные пороки сердца, пневмония, ОРВИ, неврологические заболевания, сопровождающиеся судорожным синдромом, подвывихи суставов. Если этих противопоказаний нет, то ваш выбор будет отличным для детского здоровья, потому что плавание укрепляет и заставляет работать практически все мышцы, улучшает дыхание и кровообращение. Особенно оно рекомендовано детям со сколиозом и лишним весом. Главное, чтобы условия в бассейне были соответствующими, о требованиях и стандартах вы узнаете в статье «Плавать ли в бассейне».

Эксперты

Для сезоной профилактики
и безопасного лечения гриппа и ОРВИ
  • Создан специально для детей
  • Применяется у детей с 1 месяца
  • 10 лет доверия педиатров и мам
Подробнее