Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Как вылечить отит у ребенка? Дочке три годика
Алёна, 23.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
При легком течении воспалительных заболеваний наружного уха можно ограничиться марлевыми тампонами, пропитанными противовоспалительными мазями, примочками, поливитаминами. Если же заболевание перешло в острую стадию, нужна антибактериальная или противовоспалительная терапия. В любом случае лечение должен назначить врач-отоларинголог. При гнойных выделениях обязательно отвезите ребенка к врачу. И лучше не капать ушные капли перед визитом, чтобы не приглушить картину заболевания. Можно сделать компресс, но только если у ребенка нет температуры, так как при температуре компрессы противопоказаны. Для компресса возьмите спирт, разделите его с водой пополам. Можно использовать камфорное масло. Только помните, что любая жидкость для компресса должна быть теплой. Делается компресс в 3 слоя. Первый слой смоченной марли выкладывается вокруг ушка. Второй слой делается из лощенной бумаги или полиэтилена. Каждый слой должен быть больше другого. Сверху накладывается ватка. Потом все закручивается шарфом или платом. Ушко прогревается, и ребенку становится легче. Если врач прописал вам капли, согрейте их, потом положите малыша на спину, поверните его голову набок, потяните ухо вверх и в сторону, закапайте в наружный слуховой проход. Пусть малыш полежит так немного. Можно положить в ухо кусочек ваты. Если отит гнойный, никогда не закапывайте в ухо спиртовые растворы. Антибиотики нужны только по показаниям.
Правда ли, что холодная еда сделает горло устойчивым к простудам?
Наталия, 23.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Если ребенок проводит мало времени на свежем воздухе, а на прогулке его кутают, то более устойчивым к заболеваниям он не станет. Закаливать нужно весь организм, а не его части, и начинать в грудничковом возрасте с воздушных ванн, а потом переходить к закаливанию водой и солнцем. Холодный кефир или холодное молоко можно давать ребенку не младше двух лет. Мороженое может быть закаливающей процедурой. Начинать надо с одной ложки холодного мороженого в день. И через два дня прибавлять по одной ложке, доведя до стаканчика. Мороженое можно есть и во время лечения, но маленькими глотками, слегка подтаявшее, оно снимает отек горла и увлажняет. А лучшим средством для укрепления горла будут холодные полоскания горла и промывание носа холодной соленой водой.
Как вы относитесь к удалению аденоидов? В каких случаях их нужно удалять в обязательном порядке?
Наталия, 23.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Если аденоиды увеличены умеренно и нет осложнений, можно обойтись лечением. Промывание горла с использованием фито- и биопрепаратов, лазерное облучение небных и глоточной миндалин, профилактическая поддержка специальными лечебными препаратами – такими, как Детский Анаферон, дыхательная носовая гимнастика и массаж. Носоглоточная миндалина (аденоиды) изначально предназначена для защиты от микробов и вирусов, это не просто «наросты», а важный орган, играющий не последнюю роль в формировании иммунитета. Если удалить их слишком рано (до 6–8 лет), может развиться аллергический ринит или даже бронхиальная астма, однако если каждое второе ОРЗ заканчивается отитом или началось снижение слуха, решайтесь на операцию. Если их оставить, то велик риск, что аденоиды перекрют просвет носоглотки. Это затрудняет дыхание ребенка и приводит к кислородному голоданию. Ребенок начинает постоянно болеть, у него постоянно «текут сопли». Его сон становится беспокойным, сопровождается храпом. Воспалительный процесс распространяется на другие органы, например, органы слуха: начинаются постоянные отиты, боли в ухе, наблюдается снижение слуха, вплоть до полной глухоты. Ограничение – аденоиды нельзя удалять детям до двух лет. К 13–14 годам аденоиды редуцируются, уменьшаются в размерах, проблема исчезает сама собой. Но имейте в виду, если ребенок до операции часто болел, то после нее он меньше болеть не станет. Аденоиды удаляют для восстановления носового дыхания и предупреждения нарушения слуха. Профилактикой болезней вам придется заниматься самостоятельно.
Говорят, что во время насморка нужно ограничить в рационе количество молочных продуктов. А что делать с грудничками?
Эльвира, 22.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Действительно, во время ОРВИ лучше уменьшить количество животного белка, в том числе, творога, сыра и других молочных продуктов и увеличить количество овощей и фруктов. Но к грудничкам эти рекомендации не относятся. Другой вопрос, что малышу при насморке будет труднее сосать, поэтому перед кормлением ему можно закапать називин, отилин или тизин или кормить с ложечки сцеженным молоком. Не следует кормить ребенка насильно, но кормления можно участить, при повышенной температуре надо часто, но понемногу предлагать попить воду комнатной температуры. Иногда у грудных детей до 2,5 месяцев бывает физиологический насморк. Он появляется в связи с «настройкой» правильной работы слизистой оболочки носа, развивается без температуры и каких-либо дополнительных симптомов. В этом случае нет необходимости в медикаментозном лечении. Главная задача мамы - облегчить малышу носовое дыхание, то есть увлажнять воздух в квартире, мягко очищать носик и увлажнять слизистую.
У нас весеннее обострение бронхиальной астмы. Подскажите, как нам лучше пережить этот период? Сыну 5 лет.
Наталия, 22.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Обострения бронхиальной астмы (приступы удушья) чаще всего проявляются в виде одышки, кашля, свистящих хрипов, чувства сдавливания грудной клетки или комбинации этих симптомов. При обострениях происходит сужение просвета бронхов, что уменьшает объем и скорость выдоха. Причинами обострения обычно служат плохо подобранное базовое лечение, нечеткое его выполнение, внешние провоцирующие факторы аллергены, респираторные инфекции, изменение погоды, эмоциональные нагрузки. Обычно состояние ухудшается постепенно, в течение нескольких дней или нескольких часов, но может быть и так, что приступ развивается стремительно, чаще всего так происходит при контакте с аллергенами. Задача родителей при обострении максимально быстро снять обструкцию бронхов, устранить гипоксию и максимально быстро восстановить нормальную функцию дыхания. Как действовать во время приступов? Нужно постараться успокоить малыша, проветрить помещение, начать обильно, но малыми порциями (по 1-2 чайные ложки каждые 15 минут) поить малыша. Даже при рвоте нельзя останавливать выпаивание. Дело в том, что при учащении дыхания он теряет большое количество жидкости. В результате наступает обезвоживание, что усиливает сужение бронхов и ухудшает состояние. Чтобы вовремя заметить учащение дыхания ребенка, маме необходимо научиться определять его частоту. Выбрав момент вне приступа, во время сна нужно посчитать число дыхательных движений за 15 секунд, полученную величину умножить на 4. В результате получится частота дыхания в минуту. Для подсчета положите ладонь на грудь или спину малыша - сколько раз грудная клетка приподнялась, столько вдохов он сделал. Частота дыхания в здоровом состоянии - очень важный показатель - он позволяет оценить его тяжесть и динамику приступа, во время которого также придется посчитать количество дыхательных движений. Когда дыхание становится реже, кашель становится влажным, а его интенсивность снижается, можно говорить об улучшении состояния. Если это не первый приступ, дома, скорее всего, уже есть набор препаратов, назначенных детским аллергологом. Тогда необходимо воспользоваться этими препаратами, а также поить малыша водой и определять частоту дыхания. Но если лечение не принесло облегчения ребенку в течение двух часов, срочно обращайтесь к врачу. Не следует во время приступа бронхиальной астмы накладывать ребенку горчичники, растирать кожу резко пахнущими веществами, давать мед, травяные отвары. Все эти вещества могут усилить приступ. После приступа оберегайте малыша от активных игр, бега, эмоциональных нагрузок. При нормальной температуре можно вывести ребенка на прогулку. Однако погода должна быть безветренной. При аллергии на пыльцу гулять можно лишь после дождя, когда ее концентрация в воздухе будет минимальной.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее