Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Здравствуйте.У меня сыну 1 год 7 месяцев наотрез отказывается садиться на горшок, кричит и встает с него,как приучить?
Ирина, 23.08.2017
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый вечер, чтобы приучение к горшку прошло спокойно и не вызвало протеста со стороны ребенка, нужно действовать постепенно. Сначала в комнате ребенка появляется новый предмет - горшок. Он должен быть удобным и ярким, чтобы привлечь внимание ребенка. Сначала малыша 1-2 раза в день сажают на горшок на несколько минут, не снимая штанишек и подгузника. Через несколько дней можно начать высаживать мылыша без подгузника, желательно делать это 2-3 раза в день. Через 1-2 недели малыш привыкнет к горшку. Теперь ребенка можно высаживать несколько раз в день и делать это в те моменты, когда вы хотите подловить у него стул или мочеиспускание. Например, желательно сажать малыша сразу после сна, после еды, после прогулки. Всячески поощряйте, хвалите малыша за правильные действия и успехи.
Нам 2,4 умеет только штаны/шорты/юбки/трусики/носки/шапки/куртки/ботинки, а вот верх не в какую орет Не умаю! и все
Юлия, 21.08.2017
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый вечер, наберитесь терпения. Со временем малыш обязательно научится одеваться сам.
Добрый вечер нам 3 месяца мы на смесях скажите что можно еще давать ребёнку или только смесь
людмила, 18.08.2017
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый вечер, пока малышу достаточно смесей. С 4-х месяцев жизни можно начать введение прокорма. Начать введение новых продуктов в меню ребенка можно с овощного пюре. Детям с недостаточной прибавкой массы тела и детям, родившимся преждевременно, в качестве первого прикорма можно порекомендовать каши. Существуют общие правила назначения прикорма: начинать с очень маленьких порций (5-10 г) и постепенно (в течение недели) доводить объем порции до необходимого; давать новый продукт в начале кормления; не вводить одновременно два новых продукта.
Как отучить ребенка засыпать с соской?
Ольга, 17.08.2017
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый вечер,чтобы решить эту проблему, ребенка надо совсем отучить от пустышки. Оставьте в пользовании малыша только одну пустышку, старайтесь не класть ее на видное место. Сведите к минимуму время пользования оставшейся пустышкой, давайте ее только в крайнем случае. Переключайте внимание ребенка на другие предметы, игрушки. Когда вы поймете, что малыш уже готов расстаться с соской окончательно, совместите отказ от пустышки с поездкой на дачу или в отпуск. Объясните, что вы ее забыли дома.
Здравствуйте,.Подскажите пожалуйста что нужно ввести чтобы бросить кормить грудью?
Мариина, 13.08.2017
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый вечер, если Вы окончательно решили отлучить ребенка от груди, то делать это надо постепенно. В среднем малышу на это требуется около двух месяцев. Первое, с чего надо начать - это сократить количество прикладываний к груди во время бодроствования ребенка. И прежде всего надо убрать все "провокации" со стороны мамы. Необходимо на время отказаться от халатов, рубашек, в пользу футболок, таким образом ребенку будет труднее добраться до груди. Все это приведет к сокращению количества прикладываний и , как следствие, уменьшению количества молока у мамы. Следующим шагом нужно приучить ребенка укладываться на дневной сон без прикладывания к груди. Можно воспользоваться помощью бабушки или папы. Можно, уложив ребенка в кроватку, выйти из комнаты, пообещав, что сейчас придете. Вернувшись через минуту, уложите малыша спать как обычно. Постепенно увеличивайте время вашего отсутствия. Когда ребенок научится регулярно засыпать днем сам, точно также убираются прикладывания к груди перед ночным сном. Затем можно начать сокращать длительность ночных прикладываний. Постепенно длительность ночных прикладываний к груди должна сократиться до нескольких минут и стать символической. Но, прежде чем приступать к отлучению ребенка от груди, взвесьте еще раз все "за" и "против", ведь грудное молоко помогает не только нормальному развитию ребенка, в нем содержатся вещества, предохраняющие малыша от стрессов и различных заболеваний. .

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее