Главная / Статьи / День маленького повара

День маленького повара

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Питание, Воспитание
Изображение День маленького повара на Schoolofcare.ru!
Самые привычные взрослым действия для маленького ребенка могут стать волшебным откровением – если молоко смешать с компотом, оно перестанет быть белым, ягоду можно раздавить, а картофельное пюре словно специально создано, чтобы в нем делать «траншеи» вилкой. А порезать яблоко?! А разломить банан?! А насыпать муку в миску?! Не упустите момент, пока малыш с широко раскрытыми, удивленными глазами наблюдает за превращениями продуктов, превратите его приобщение к кулинарному искусству в настоящий праздник!

Устройте семейный праздник - объявите День маленького повара.

Не загружайтесь для него рагу, запеченной свиной ножкой, пирогами или другими серьезными блюдами.

Главная возможность этого праздника – обеспечить ребенку разнообразие тактильных, зрительных и слуховых впечатлений – какая на ощупь кожица у персика, а какая у сливы, какого разного красного цвета могут быть помидоры, перец и красная смородина, как тарахтит гречка, высыпаясь из банки, а как шуршит рис. Игровой момент здесь так же важен, как результат в виде готового блюда. Поэтому не стремитесь приготовить еду, стремитесь к тому, чтобы познакомить ребенка с миром еды.

Вот почему этот праздник состоит не только в том, чтобы сесть всей семьей за красиво накрытым столом, но и в самом процессе приготовления.

  Даже самые привычные продукты во время праздника можно увидеть в необычном свете
Даже самые привычные продукты во время праздника можно увидеть в необычном свете

Весь праздник можно разделить на несколько частей.

Готовим продукты – моем, чистим, режем.

Готовим украшения для блюд.

Собираем все вместе.

Украшаем стол.

Едим.

Если придумаете смешные названия для каждой части и для блюд в меню, будет еще веселее.

Время подготовки продуктов – самое благодарное для развития фантазии. Начните игру - что на что похоже, и вы удивитесь, какие неожиданные сравнения может найти ваше чадо. На кого из животных похож этот лист петрушки? Кого тебе напоминает картофелина? С чем можно сравнить этот огурец? А этот? Для этой игры не нужно ни денег, ни дополнительных устройств, всего лишь надо вам как родителям посмотреть на кухонную рутину под другим углом.

Фантазия у ребенка заработает на полную мощность, когда вы начнете готовить украшения для блюд. Что он увидит в виноградинах – глаза какого-то зверя или орнамент для юбки, которую можно выложить из ломтиков груши? Какое солнышко можно выложить из желтого яблока, а какое – из сыра? Найдите совсем немного времени, чтобы изучить простейшие техники карвинга – вырезание ножом по продуктам - и тогда самое обычное яблоко вы сможете превратить в птицу, бабочку или цветок. Придумайте, как можно необычно подать обычную еду – положить салат в кожуру от апельсина или сделать корзинку для фруктов из дыни. Поиграйте с овощами – помидоры, огурцы и редиска легко превращаются в ежиков, божьих коровок или лягушек. Творите, выдумывайте и пробуйте вместе с ребенком – эта часть праздника может стать самой любимой.

Приготовление еды – это такая же важная часть Дня маленького повара, как и ее поедание
Приготовление еды – это такая же важная часть Дня маленького повара, как и ее поедание

В приготовлении еды самая важная часть – обучающая. Но она появляется как бы между делом – вы просто показываете ребенку, что разные ножи и доски предназначены для разных продуктов, что кастрюли бывают разными по размеру, высоте и материалу, и что в одном случае продукты надо опускать в кипящую воду, а в другом случае – в холодную. Если что-то готовите на плите, обязательно объясните ребенку, как ей пользоваться можно, а как нельзя. В какую сторону крутить ручку, на какие кнопочки нажимать. И не забудьте время от времени правила техники безопасности повторять и, естественно, следить за их выполнением.

Оставшиеся части праздника – накрыть стол и съесть, мы надеемся, вам уже хорошо знакомы. Зато теперь малыш с гордостью может съесть то, что сделал своими руками! Собственный опыт – это самое дорогое на Дне маленького повара!

Сделайте этот день доброй семейной традицией, и у вас появится свой праздник, объединяющий именно вашу семью.  

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи