Главная / Статьи

Здоровье школьника

Возраст
Тематика

«Я вас не знаю»: как научить ребёнка не доверять незнакомым людям

Мамочки, обратите внимание! По данным информационного агентства России «ТАСС», за 2015 год в Москве: Поступило 1386 заявлений о пропаже детей. 112 детей остались ненайденными на конец года.

Готовность ребенка к школе: что это?

«Готовность к школе» у большинства родителей ассоциируется с детским умением читать, писать и считать. Между тем, эти показатели далеко не главные. Что действительно говорит о том, что ребенок готов сесть за школьную скамью и успешно учиться?

Особенности адаптации первоклассников к школе

В суматохе перед 1 сентября не многие родители успевают задуматься о таком явлении, как психологическая адаптация ребенка к школе. Между тем, в один день для первоклассника меняется весь уклад жизни. Игры уходят на второй план, а главная деятельность теперь – это учеба в совершенно новом месте и в непривычном коллективе.

Пока многодетность не выгодна, детей рожают только любящие

Многодетная мама Екатерина Бурмистрова против моды на многодетность и за профилактику родительского выгорания. Психолог с большой практикой и авторскими программами по психологии семейных отношений, она может говорить о многодетной семье с разных точек зрения, и личной, и общественной. У Екатерины два сына и восемь дочек. Старшей дочке - 17 лет, младшему сыну – несколько месяцев.

Творчество воспитания

Елена и Юрий Мироновы из Санкт-Петербурга поженились еще студентами. А скоро уже будут отмечать золотую свадьбу – вместе с десятью детьми, у некоторых из которых уже свои многодетные семьи. На чем держатся такие семьи? Как найти время для себя в такой большой компании? Как уметь слушать и слышать всех?

Рассказываем ребенку про этикет

Специалист по этикету Анна Дебар говорит, что ребенок должен узнавать правила поведения, едва научившись говорить. И судя по тому буму, который начался в Москве и других городах на курсы детского этикета, мамы это начинают понимать. И начинают обычно со столового этикета. Во многих ресторанах по выходным начинают проводить специальные обучающие обеды для детей. Дети учатся правильно сидеть, разговаривать, правильно есть суп, спагетти и стейк. Чему учат на этих курсах?

Молоко для школьников

Молочные продукты полезны – об этом знает каждая мама. Но разные молочные продукты полезны по-разному. 

Как научить ребенка проявлять эмоции

Для начала ответим на вопрос – а зачем? Умение понимать свои эмоции и эмоции других людей позволит ребенку легче проживать конфликтные ситуации, строить отношения в семье и школе.

Самые полезные приложения для школьников

В смартфонах сейчас можно найти много возможностей, помогающих в учебе – и дневник, и калькулятор, и решебники, и предметы к ГИА или ЕГЭ. Мы сделали для вас обзор самых полезных приложений для школьников.

Как установить родительский контроль в интернете?

Невероятно, но факт, в борьбе с компьютерными вирусами разбираются 90% пап и мам, а о том, как установить родительский контроль в компьютере, знают только 5%. А способов всего три – блокировка, мониторинг и ограничение по времени игры или по запуску определенных приложений.

Семилетний возраст ознаменован важнейшим событием в жизни ребенка – он идет в школу. На глазах взрослеет, становится самостоятельным и независимым, не по годам рассудительным и очень любознательным.

Но, не смотря на тщательную дошкольную подготовку, физиологическую и психологическую готовность к началу к обучению, школьник по-прежнему остается ребенком. Для него, как и прежде, важны:

  • игры и общение со сверстниками;
  • прогулки на свежем воздухе и спорт;
  • полноценный отдых и здоровый сон;
  • правильное питание;
  • укрепление иммунитета и профилактика заболеваний.

Поэтому для успеха в учебе родители должны помнить не только о правильном выполнении домашних заданий, освоении школьных программ и получении хороших оценок, но и о сохранении здоровья детей в школе.

Особенно родителям школьников стоит обратить внимание на формирование правильной осанки, соблюдение режима дня, дозировку умственных нагрузок и поощрение физической активности, а также психологическое состояние ребенка.

Об этих и многих других составляющих здоровья детей школьного возраста Вы узнаете из статей на сайте Школы профилактики «Мамина забота».