Главная / Статьи / Дети творящие

Дети творящие

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Воспитание
Изображение Дети творящие на Schoolofcare.ru!
Сегодня творческое развитие ребенка так же важно, как и правильное питание малыша или хорошее образование. Именно поэтому во всех детских учреждениях этому направлению уделяется огромное внимание. Примером может послужить детский сад № 909. После очередного занятия, где развивались творческие способности у детей, малыши просто взахлеб делились своими эмоциями. Ребята были в полном восторге от того, что они стали творцами настоящей мультипликации. Такая потрясающая идея пришла Оксане Добрыниной, учителю-логопеду детского сада.

Творческие способности детей таким образом решили проявить после просмотра «Пластилинового ежика». Малыши попросту засыпали педагога вопросами «А как они открывают рот? А почему они в телевизоре? А как так получилось? А как сделать свой мультик?». И вот после уймы вопросов Оксана Добрынина решила ответить на них наглядным примером. Так родилась идея создать с ребятами собственный мультик. Только представьте, это же грандиозное развитие творческих способностей детей. А еще это безумно интересно.

Мультипликационная творческая деятельность детей началась с похода в музей анимации. После такой экскурсии малышам стало известно, что мультфильм создается при помощи покадровой фотосъемки, стало понятно, как двигаются герои, сколько необходимо кадров сделать, и прочие секреты мультипликации. Ребята поняли, что в создании мультика участвуют люди множества профессий, а именно: фотограф, декоратор, оператор, сценарист и мультипликатор.

Следующий шаг – выбор сценария, то есть сказки. Он пал на стихотворение Самуила Маршака «Тихая сказка». Каждый ребенок смог попробовать себя в различных ролях. Кто-то пытался лепить, кто-то рисовать, кто-то фотографировать, кто-то озвучивать и прочее. В общем, занятие по нраву было у каждого. Не остались без участия и родители малышей. Дома мамы и папы сделали волшебные вертушки, мельницу-киноаппарат – все это помогло создать настоящее кино. И вот мультфильм «Тихая сказка» готов к просмотру. Главными гостями премьеры стали сами дети и их родители. Гордость, удивление и восторг – вот эмоции от просмотра собственного мультфильма.

Благодаря таким урокам творческое развитие детей дошкольного возраста проходит естественно, интересно и познавательно. Это бесценный опыт и возможность прикоснуться к чему-то волшебному и ранее неизведанному. Такое развитие в садиках и первых классах школы очень важно, ведь творческие дети отличаются большей приспособленностью к взрослому миру, коммуникабельностью, общительностью и прочими положительными качествами.

Мультфильм предоставлен сотрудниками ГБОУ Детский сад компенсирующего вида № 909

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи